Брюки-клеш, поездки «на картошку» и дворовые посиделки с гитарой: чем запомнилась эпоха 70-х молодежи?

Одни называют это время «застоем», другие – «золотым периодом сытости и спокойствия». Для кого-то эти годы стали лучшими в истории Советского Союза, другие же считают, что именно тогда был запущен процесс развала любимой страны. Неоспоримо одно: 70-е годы XX века – это целая эпоха, которая сегодня отзывается в памяти у миллионов россиян теплой ностальгией.

Брюки-клеш, поездки «на картошку» и дворовые посиделки с гитарой: чем запомнилась эпоха 70-х молодежи?
© Мир24

Чтобы окунуться в эти воспоминания, достаточно посмотреть драматичную историю, снятую режиссером Кареном Шахназаровым. В кадре – атмосфера брежневской столицы, в центре сюжета – студенты Московского пединститута. Непутевый первокурсник Сережа Нарбеков влюбляется в Люду Белецкую, но все его попытки ухаживаний за девушкой оборачиваются провалом. В итоге инициативу перехватывает лучший друг парня. За бурными перипетиями личной жизни молодые люди не замечают, как их большая и величественная страна подошла к переломному моменту...

Романтичную ленту «Исчезнувшая империя» – о любви, молодости и советской жизни – смотрите 13 декабря в 7:00 на телеканале «МИР».

Несмотря на вечные дискуссии вокруг политического курса СССР во второй половине 60-х и 70-х годов, это время справедливо считается спокойным и безбедным. Люди успели оправиться от лишений и ужасов войны, отстроили новые большие города, наладили промышленность, стали заводить семьи и перебираться из общежитий в свои квартиры.

Вареные джинсы, поездки «на картошку», поэзия Высоцкого, пластинки Pink Floyd, гонки на «Ижах», молоко в треугольниках – сегодня поколению тех, чья юность пришлась на 70-е, есть что рассказать об ушедшей эпохе. MIR24.TV делится самыми яркими воспоминаниями соотечественников.

Легендарный клеш и вечные джинсы

Брюки-клеш, поездки «на картошку» и дворовые посиделки с гитарой: чем запомнилась эпоха 70-х молодежи?Фото: Великжанин Виктор, Яковлев Александр/ТАСС

«Однажды в институте подруга достала удачную выкройку брюк клеш. Страшно модная вещь по нашим меркам была! Мы в тот же день побежали в ателье и выбрали себе ткани. Всю ночь шили, даже первую пару проспали. У меня получились невероятно красивые брючки – коричневые, с велюровыми вставками по бокам от колен. Столько комплиментов они всегда собирали! Я эти штаны, потом уже протертые и с дыркой, все жалела выбрасывать, хранила еще несколько лет», – рассказывает инженер Валентина Севостьянова.

Действительно, брюки клеш в 70-е носят все советские модники, независимо от возраста и пола. За ними охотятся фарцовщики, их шьют из самых разных материалов, под клеш переделывают обычные джинсы и любые старые брюки, некоторые умудряются их даже вязать. Безоговорочному тренду следуют и секретарша Верочка из «Служебного романа», и мультяшный Волк из «Ну, погоди!».

Кстати, расклешенные брюки сегодня переживают новую волну популярности. Правда, теперь такой фасон относится преимущественно к женскому гардеробу. Модные варианты клеша предлагают как дорогие бренды, так и доступный масс-маркет. А дизайнеры хвалят модель за ее способность стройнить и удлинять ноги.

Еще один маст-хэв молодежного гардероба в СССР – джинсы. Особенно ценными считались американские «Левайсы» или немецкие «Монтана». При этом каждый обладатель вожделенного денима знал, как продлить жизнь любимой вещи по максимуму. Изношенную пару джинсов либо украшали заплатками, либо превращали в бермуды, а затем в шорты.

«На картошку» и не только

Брюки-клеш, поездки «на картошку» и дворовые посиделки с гитарой: чем запомнилась эпоха 70-х молодежи?Фото: Потырнике Михаил/ТАСС

В 1974 году начинается знаменитая «стройка века». Высшее руководство страны объявляет о начале строительства Байкало-Амурской магистрали. Чтобы проложить больше 3000 километров рельсов, на БАМ съезжаются люди со всего Союза. В первых рядах оказываются солдаты и студенты профильных транспортных вузов. Причем последним провести каникулы за ударным трудом чаще всего даже в радость. Это не только практика, но и внушительный доход: за месяц можно заработать в несколько раз больше, чем получает среднестатистический инженер.

Впрочем, осенью усиленно трудиться приходится абсолютно всем. Каждый год в период сбора урожая миллионы рабочих, служащих, студентов и школьников оставляли свои дела и приезжали в колхозы и совхозы «на картошку». В отличие от БАМа, в полях людям платили гроши. Но отказаться от трудовой повинности было невозможно: «саботаж сельхозработ» грозил серьезными санкциями вплоть до отчисления из института. Зато сколько в этом было романтики! В поездках знакомились, заводили друзей, влюблялись, создавали семьи.

«Не знаю, как другим, но студентам выезжать «на картошку» было за счастье. Целый месяц без учебы, законно прогуливаешь занятия. Нас чаще всего отправляли «на капусту». Собирались у института, грузились в автобусы и ехали в совхоз. В дороге всегда было весело – пели песни, шутили, смеялись. Потом на встречах с однокурсниками вспоминали эти поездки только с теплом», – делится воспоминаниями пенсионер Сергей Кузьмичев.

Дворовые посиделки и гитара

Брюки-клеш, поездки «на картошку» и дворовые посиделки с гитарой: чем запомнилась эпоха 70-х молодежи?Фото: Дьяконов Юрий/ТАСС

Советский двор – центр притяжения и главное место досуга для всех от мала до велика. В теплое время года жизнь кипит здесь и днем, и вечером. Пока детвора гоняет мяч, прыгает через резиночку и играет в казаки-разбойники, старшее поколение с азартом раскладывает на лавочках домино, шашки, шахматы или лото. С наступлением сумерек стариков на скамейках сменяют молодежные компании с гитарами и занятным песенным репертуаром.

«У нас во дворе было двое ребят, которые очень здорово играли на гитаре. Они договаривались между собой и чуть ли не каждый день разучивали по новой песне. Мы всегда просили их сыграть что-нибудь из Битлов или «Машины времени», они подбирали на слух аккорды, и все подпевали. Один из парней научил меня играть песню Высоцкого «О друге». До сих пор только ее аккорды и умею исполнять», – говорит технолог пищевого производства Татьяна Кириллова.

Не обходился без шестиструнного инструмента ни один выезд на природу. В 70-е годы выбраться с компанией в лес или на речку было лучшим видом досуга у старших школьников и студентов. Такие вылазки называли турпоходами, и длиться они могли по несколько суток. Под аккомпанемент костра любимые хиты можно было исполнять громко и до самого утра – никаких ворчащих бабушек-соседок, только музыка!

Дискотеки, «бродвеи», кино

Брюки-клеш, поездки «на картошку» и дворовые посиделки с гитарой: чем запомнилась эпоха 70-х молодежи?Фото: Шахбазян Мартин/ТАСС

Неотъемлемая часть жизни любого советского юноши или девушки – танцы. Летом такие мероприятия устраивались прямо на открытом воздухе: в парках и на танцплощадках. До 70-х годов о музыкальных вечерах так и говорили: «пойти на танцы». С приходом западной культуры у этого явления появилось новое название – дискотека. Такой формат досуга обеспечивался за счет предприятий и учебных заведений. Дискотеки проводили во дворцах культуры, в клубах при производстве, в домах отдыха и на стадионах. Попасть на «вечеринку» можно было за символические деньги или вообще бесплатно.

«Я дискотеки не любил, не умел двигаться от слова «совсем». Но все равно посещал их регулярно, потому что там было все общение, друзья, знакомства, – вспоминает Сергей Кузьмичев. – А вот прогулки по «бродвею» мне нравились. У нас в парке была длинная, широкая улица – освещенная, с лавочками. Все назвали ее «бродвей». Собирались там и прямо толпой гуляли, болтали, приводили девчонок».

Кино – тоже важнейший пункт вечерней программы молодежи. К началу 70-х кинотеатры есть почти во всех городах страны. Стоимость такого развлечения доступна абсолютно всем: цена билетов варьируется от 10 копеек до рубля в зависимости от возрастной категории и времени сеанса.

По статистике советский человек посещал кинотеатр в среднем около 20 раз в год. Это время расцвета выдающихся режиссеров: Эльдара Рязанова, Владимира Меньшова, Георгия Данелии. В лидеры проката вырываются комедии Леонида Гайдая. Популярность досуга достигает такой массовости, что в залах даже не всегда хватает зрительских мест. А у входа в кинотеатр нередко можно встретить человека, задающего вопрос: «У вас не будет лишнего билетика?».

Без «ИЖа» никуда

Брюки-клеш, поездки «на картошку» и дворовые посиделки с гитарой: чем запомнилась эпоха 70-х молодежи?Фото: Евгений Загуляев/ТАСС

«За мной ухаживал парень, у которого был свой мотоцикл. Он без этой железяки вообще никуда не выбирался. При этом «конь» у него постоянно в дороге ломался. И вот куда бы этот ухажер меня ни пригласил, всегда было одно и то же: выезжаем, например, в кино, по пути что-то случается, и весь оставшийся вечер мы бродим по дворам пешком с его транспортом в обнимку. Получается, не мотоцикл нас катал, а мы его», – вспоминает Татьяна Кириллова.

На фоне недоступности автомобилей в СССР чаще покупали мотоциклы. Однако в 70-е – 80-е годы приобрести машину становилось уже проще, и взрослые люди пересаживались на них. Старых «железных коней» либо оставляли в деревне, либо передавали своим уже подросшим детям. Большинство ребят ждали этого момента с детства, когда сами, еще будучи мальчишками, помогали отцам чинить транспорт и собирали по свалкам запчасти.

Одни из самых популярных моделей – «Иж-Планета» и «Иж-Юпитер», в Советском Союзе они были известны каждому. Заводы штамповали до 350 000 таких байков в год, и по качеству они не сильно проигрывали зарубежным аналогам. «Ижей» можно было увидеть в любой деревне: на них устраивали гонки, ставили рекорды, совершали невероятные путешествия. И, хотя теперь это средство передвижения превратилось в музейный раритет, в истории огромной страны «Иж» навсегда остался первым народным мотоциклом.