Личное дело мобилизованного новосибирца пересмотрели после жалобы супруги

Сибирячка также сообщила, что ее мужу не выплачено положенное военнослужащим денежное довольствие и у него имеются проблемы со здоровьем. Ситуацию прокомментировал военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев.

Личное дело мобилизованного новосибирца пересмотрели после жалобы супруги
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Полковник сообщил, что сейчас Андрей Назаров проходит подготовку на полигоне под Новосибирском: «В ходе призыва он жалоб на состояние здоровья не высказывал, по заключению врачей годен к военной службе и обеспечен всем необходимым: обмундированием, экипировкой, а также всеми положенными видами обеспечения».

В командовании военной части уточнили, все выплаты военнослужащий получил в полном размере. Денежное довольствие за октябрь в размере 195 тысяч рублей было перечислено в ноябре, а также была произведена дополнительная единовременная выплата от Новосибирской области в 100 тысяч рублей.

При обращении к личному делу бойца оказалось, что в нем записан только один ребенок. Военком пояснил, что это обстоятельство и учитывалось при принятии решения о призыве по мобилизации. Двое других детей являются детьми супруги от других браков, старшему уже исполнилось 16 лет.

Отсрочка от мобилизации для Андрея Назарова возможна в случае, если он оформит опекунство над детьми своей супруги, но женщина получает алименты от бывших мужей и от такого варианта отказалась.

«В случае, если супругами будет принято решение об оформлении опекунства над детьми, работа по рассмотрению отсрочки будет оперативно проведена представителями Новосибирской области и Минобороны России», – пояснили в областном военкомате.

Напомним, новые условия отсрочки для отцов в октябре 2022 года назвала детский омбудсмен Мария Львова-Белова. Дополнительно отсрочка от мобилизации предоставляется отцам, которые имеют на иждивении трех и более детей до 16 лет; трех и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью; ребенка с паллиативным статусом.