Пройдите психологический тест по Экману: угадайте семь базовых эмоций человека

Ученые подсчитали, что в процессе общения человек усваивает 93 процента невербальных сигналов, остальные семь процентов из 100 отводятся на восприятие слов. И несмотря на то, что эмоция длится максимум 1,5 секунды, она может кардинально изменить ваше отношение к ситуации, если ее внимательно рассмотреть.

Но проблема в том, что каждый человек выражает эмоции по-своему. Посмотрите на фотографии ниже. Что вы видите на лице этой девушки? Смотреть нужно на снимки по краям, посередине показано фото нейтрального лица — без эмоций.

Это выражение лица психолог Пол Экман* определил как «сдерживаемый гнев». Чтобы научиться его определять, нужно замечать детали. Например, на первом фото девушка сильно напрягла нижние и верхние веки. Это может быть признаком контролируемого гнева или же просто легкого раздражения.

На третьем фото брови у нее опущены и слегка сведены, это может также сигнализировать о контролируемом гневе или легком раздражении. Такое выражение может еще возникнуть, когда человек слегка смущен, сконцентрирован на чем-то или сталкивается с затруднением.

Чтобы верно определить эмоцию, психологи сопоставляют ее с контекстом, с ситуацией, в которой находится или о которой говорит человек. Однако Экману все же удалось определить несколько врожденных (базовых) эмоций. Предлагаем вам проверить свою интуицию и узнать 7 из них: «гнев», «страх», «печаль», «отвращение», «презрение», «удивление», «удовольствие».

Если вы простой обыватель в области психологии, то ориентируйтесь исключительно на свою интуицию. Ваш жизненный опыт должен практически сразу подсказать, что «говорит» выражение лица. Смотрите на фото не более 5 секунд и отвечайте.

Если же вы читали литературу, похожую на книги Экмана, тогда попробуйте вспомнить, что скрывают те или иные сокращения мышц на лице. Под формой теста вы найдете правильные ответы. Сравните их со своим выбором.

С помощью этого теста мы показали, что некоторые выражения могут вызывать трудности для идентификации, потому что они являются частичными, слабыми, а иногда и образованными смесью двух эмоций. Однако дипломированные психологи постоянно совершенствуют себя в технике считывания эмоций и жестов.

На терапии человек временами раскрывается не сразу или может говорить не то, что чувствует на самом деле, а вот его тело никогда не обманывает. Грамотные специалисты уже с первых минут общения могут определить, под какой маской вы скрываетесь: печали или радости.

Поэтому отправляясь на консультацию к психологу, не продумывайте свою речь с тонкостью до мелочей, в кабинете у специалиста вы можете быть собой, потому что какую бы защитную позицию вы ни выбрали, ему удастся вас «прочитать» через невербальное общение. Доверяйте специалисту, и тогда помощь вам получится оказать быстрее и эффективнее.

Данный материл основан на книге Пола Экмана «Психология эмоций», которую он написал в 1972 году, но она по-прежнему является настольной книгой для многих людей, которые изучают науку о душе.

*американский психолог, профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско, специалист в области психологии эмоций, межличностного общения.

В тюменском региональном центре «Семья» психологи принимают по предварительной записи.

Запись по телефону: 8 (3452) 20-21-33, 20-14-47 и 20-40-70.