Нотариусы Волгоградской области собрали подарки для военнослужащих СВО

Почти 2 тысячи пар теплых носков с вложенными в них записками и новогодними подарками от жителей всех районов нашей области передала Нотариальная палата Волгоградской области волгоградским военнослужащим, находящимся в зоне специальной военной операции.

Нотариусы Волгоградской области собрали подарки для военнослужащих СВО
© Волгоградская правда

Доброе тепло

В День Конституции России, 12 декабря, нотариусы Волгоградской области перечислили миллион рублей в волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев специальной военной операции, созданный при поддержке губернатора Андрея Бочарова. Теперь профессиональное сообщество приняло участие в благотворительной акции «Мы вместе»: для военнослужащих СВО нотариусы организовали изготовление и сбор теплых носков. «Помоги солдату – свяжи и подари ему теплые носки!» – эти слова стали девизом акции волгоградских нотариусов. Полтора центнера шерстяной пряжи было закуплено для ее осуществления. Раздавали ее всем желающим поучаствовать в акции.

– Я каждый год вяжу носки своим родным, – рассказала президент Нотариальной палаты Волгоградской области Наталья Гончарова. – Подумала: а почему бы не связать носки еще и для бойцов, участвующих в СВО? Ведь им нужны наши забота и тепло!

И стар и млад

В акции приняли участие 64 нотариальные конторы Волгоградской области. Больше всех – 488 пар носков – поступило от нотариусов Быковского района.

– Когда началась эта акция, я представить не мог, с каким воодушевлением люди примутся за дело, – рассказал быковский нотариус Виктор Непокрытов. – Даже если кто не мог вязать, приходили к нам и спрашивали: «А можно принести готовые носки?» Шерсть, предназначенная для вязания носков, разлеталась прямо на наших глазах. Пришла, к примеру, к нам одна старушка, носки принесла. Написала записку, вложив ее в эти носки: «Я баба Тоня, мне девяносто четыре года. Связала носки своими руками. Храни вас Бог!»

До сих пор люди в Быковском районе идут в свою нотариальную контору и несут подарки для бойцов. Это предметы личной гигиены, угощения, медикаменты, чай, кофе, даже домашнее сало! Люди вкладывают все это прямо в носки, предназначенные для бойцов.

«Вы – наша гордость и опора!»

Всего за время акции было связано и собрано 1850 пар носков, с вложенными в них записками и новогодними подарками от жителей всех районов Волгоградской области они отправятся бойцам.

На подведение итогов акции некоторые нотариусы пришли со своими детьми. Например, Инесса Меликян, нотариус Светлоярского района, приехала сюда вместе со своим маленьким сыном Ашотом.

– Вы – наша гордость и опора, – сказал Ашот в записанном в нотариальной палате видеообращении к бойцам СВО. – Сейчас вы вдалеке от дома и нелегка ваша дорога. Пусть будет сильным ваш дух! Ведь дома вас любят и ждут. Пусть грядущий Новый год вам спокойствие и радость принесет! Пусть мирным будет наше небо! Мы всей душой желаем этого! – Такой уровень патриотизма, как у наших российских людей, матерей и отцов, проявленный ими в ходе нашей акции, вряд ли еще я когда-либо видела, – подвела итог президент Нотариальной палаты Наталья Гончарова. – Люди несли все, что могли. К примеру, женщина, у которой сын погиб в апреле в ходе специальной военной операции, умеет хорошо вязать. Она пребывала в ужасной депрессии. Ее попросили связать хоть одну пару носков, но она гораздо больше сделала за месяц! И сказала нам потом: «Спасибо, вы вернули меня к жизни». Ведь человек жив заботой о других, когда он кому-либо нужен.

В одну из пар носков одна вязальщица вложила письмо: «Пожалуйста, защищайте нас! Закройте нас своей грудью! Я буду молиться за вас, потому что и мой сын сейчас среди вас находится». А жительница поселка Комсомольского Палласовского района написала в своем письме: «Дорогой сынок! Разреши так обратиться к тебе. Желаю крепкого здоровья и терпения. Помни, тебя ждут дома. Победа будет за нами!»

На акцию принесли даже женские носки – ведь в зоне специальной военной операции есть и военнослужащие-женщины. 

Дар для родной дивизии

– Как человек военный, я прекрасно понимаю, что значат теплые носки для солдата в зимних военно-полевых условиях, – отметил Сергей Близнюк, начальник Волгоградского гарнизонного Дома офицеров. – Их там остро не хватает. Спасибо всем тем, кто принес или связал их собственноручно. Я думаю, Россия держится вот на такой поддержке нашего народа.

Многие участвующие в акции волгоградских нотариусов высказывали пожелание, чтобы носки и иные подарки от них получили военнослужащие, направленные в зону СВО именно из Волгоградской области. Поэтому с помощью руководства Волгоградского гарнизонного Дома офицеров собранная нотариусами Волгоградской области гуманитарная помощь бойцам СВО будет теперь доставлена в 20-ю гвардейскую Прикарпатско-Берлинскую мотострелковую дивизию, которая выполняет боевые задачи в зоне специальной военной операции.

– Но мы не собираемся останавливаться на том, что уже сделано нами, – подчеркнула Наталья Гончарова. – Акция наша продолжится. Желающие подключиться к ней могут обратиться в любую нотариальную контору и получить пряжу для своей работы. Творчество нашего народа меня восхищает. А любовь к тем, кто защищает нас, вызывает в народе огромное уважение!