Юрист Караванский напомнил о правилах запуска фейерверка в общественных местах

О том, как вести себя в общественных местах, чтобы не попасть в больницу или в полицию во время празднования Нового года, рассказал юрист Алексей Караванский.

Юрист Караванский напомнил о правилах запуска фейерверка в общественных местах
© Вечерняя Москва

По его словам, фейерверки — это самое частое нарушение именно в новогоднюю ночь, потому что люди не знают и не хотят соблюдать правила. Так, многие не знают места, где можно осуществлять запуск. Площадка должна находиться в отдалении, быть ровной. Запускать фейерверк нужно вертикально.

Он напомнил, что, если в результате запуска фейерверка возник пожар или был причинен вред здоровью гражданина, наказание будет зависеть от последствий.

Юрист также добавил, что есть регионы, где в законах предусмотрена возможность шума до трех часов ночи. Однако, в Москве и Подмосковье таких исключений нет. Действует общая норма — до 23:00. Но в новогоднюю ночь органы правопорядка чаще всего не привлекают к ответственности. Исключением могут стать драки, передает «Радио 1».

В свою очередь юрист Алексей Попов отметил, что видео из социальных сетей с запуском фейерверков может быть использовано как доказательство в случае нарушений, передает НСН.

Согласно закону «О тишине», в столице в новогоднюю ночь после 23:00 запрещается запуск фейерверков. Об этом во вторник, 20 декабря, сообщил замначальника ГУ МЧС России по Москве — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Бобров.