Российские семьи с детьми смогут сэкономить на переплате по кредитам до 39 процентов

Расширение семейной ипотеки сможет сделать жилье более доступным для семей с детьми. Специалисты компании «Этажи» посчитали, как сократится переплата по кредиту и ежемесячные платежи для таких семей при рефинансировании льготной ипотеки под семейную.

Российские семьи с детьми смогут сэкономить на переплате по кредитам до 39 процентов
© Вечерняя Москва

По словам главы ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяны Решетниковой, в настоящее время воспользоваться семейной ипотекой могут только семьи, в которых ребенок родился в период с 1 января 2018 года по 31 декабря текущего года.

Предполагается, что рефинансирование ипотеки с государственной поддержкой, которая была оформлена сроком на 30 лет по ставке 7 процентов, приведет к снижению на 11 процентов платежа по семейной ипотеке со ставкой 6 процентов.

Решетникова уточнила, что максимальной экономии бюджета семьи на переплате за пользование кредитом при рефинансировании можно достичь, если размер ежемесячного платежа остается на прежнем уровне, а срок кредитования сокращается.

В таком случае срок кредита будет сокращен с 30 лет до 23,5, а переплата снизится до 5 140 629,9 рубля. Этот показатель на 39 процентов меньше, нежели при ставке 7 процентов, передает слова специалиста газета «Известия».

В свою очередь продление программы льготной ипотеки позволит сохранить спрос на новостройки на имеющемся сейчас уровне. При этом большой интерес у заемщиков может вызвать семейная ипотека с новыми условиями. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал ипотечный брокер Дмитрий Ракута, комментируя продление программы льготной ипотеки до 2024 года со ставкой восемь процентов.