Волгоградцам рассказали, как не получить травмы при гололеде

Гололед, темные вечера и скользкая обувь зачастую приводят к травматизму.

Волгоградцам рассказали, как не получить травмы при гололеде
© Волгоградская правда

По словам заведующего травматологическим отделением больницы № 25 Евгения Ермолаева, в гололед без необходимости лучше не выходить из дома. Однако если все-таки нужно куда-то отправиться, следует соблюдать некоторые правила.

Во-первых, нужно выбирать удобную обувь. Ботинки или сапоги должны быть не только теплыми, но и комфортными при ходьбе. Специалист советует покупать обувь с широким носом и толстой рифленой подошвой без высоких каблуков.

Во-вторых, важно быть внимательным на дороге. При переходе проезжей части необходимо снимать капюшон и наушники, иначе есть риск вовремя не заметить приближающийся автомобиль. На льду водитель не сможет затормозить резко.

В-третьих, эксперты рекомендуют ходить небыстро, а также не поднимать высоко ноги. При движении колени должны быть расслаблены, а руки чуть разведены в стороны.

Если все же вы поскользнулись, то при падении нужно сгруппироваться. Для этого надо слегка наклониться вперед, согнув руки в локтях и ноги в коленях, и прижать руки к телу. При возможности нужно повернуться так, чтобы упасть на бок.