Пеле, мировое лицо футбола, умер в возрасте 82 лет

Пеле, мировое лицо футбола, умер в возрасте 82 лет
© FBM.ru
Пеле, мировое лицо футбола, умер в возрасте 82 лет. Пеле, который был объявлен национальным достоянием в своей родной Бразилии, добился всемирной известности и способствовал популяризации этого вида спорта в Соединенных Штатах.

Пеле, один из величайших футболистов и революционная фигура в спорте 20-го века, достигший такого уровня всемирной известности, о котором знали лишь немногие спортсмены, скончался в четверг в Сан-Паулу. Ему было 82 года.

Его смерть подтвердил его менеджер Джо Фрага. Больница Israelita Albert Einstein в Сан-Паулу заявила, что причиной стала полиорганная недостаточность, возникшая в результате прогрессирования рака толстой кишки.

Пеле лечился от рака в последние годы, и несколько недель назад он попал в больницу для лечения различных проблем со здоровьем, включая респираторную инфекцию.

Национальный герой своей родной Бразилии, Пеле был любим во всем мире — бедняками, среди которых он вырос; очень богатые, в чьих кругах он путешествовал; и почти все, кто когда-либо видел, как он играет.

«Пеле — один из немногих, кто опроверг мою теорию, — сказал однажды Энди Уорхол. «Вместо 15 минут славы у него будет 15 веков».

Он выиграл три турнира Кубка мира с Бразилией и 10 чемпионских титулов с Сантосом, его клубной командой, а также чемпионат Северной американской футбольной лиги 1977 года с New York Cosmos. Выйдя из отставки в 34 года, он провел три сезона с «Космосом» в крестовом походе по популяризации футбола в Соединенных Штатах.

Перед своей последней игрой, в октябре 1977 года на стадионе «Джайентс» в Ист-Резерфорде, штат Нью-Джерси, Пеле взял микрофон на трибуне в центре поля, его отец и Мухаммед Али рядом с ним, и увещевал толпу из более чем 75 000 человек.

За свою 21-летнюю карьеру Пеле, урожденный Эдсон Арантес ду Насименту, забил 1283 гола в 1367 профессиональных матчах, в том числе 77 голов за сборную Бразилии. Многие из этих голов стали легендарными, но влияние Пеле на спорт не ограничивалось его результативностью. Он помог создать и продвигать то, что он позже назвал «o jogo bonito» — красивой игрой — стилем, в котором ценился умный контроль мяча, изобретательный точный пас и ненасытный аппетит к атакам.