Как встречают Новый год в разных странах мира

Как встречают Новый год в разных странах мира
© TURIZM.RU

Предлагаем приоткрыть дверцу и посмотреть, как встречают Новый год в разных странах мира. 

Новый год в Италии

Всем известно, что на Новый Год в Италии принято выбрасывать из дома все ненужное: одежду, мебель и даже сантехнику. На самом деле никто ничего не выбрасывает. Эта красивая легенда придумана для привлечения туристов.

А реальные новогодние традиции в стране совсем другие. Жители Италии настолько обожают своего Санту — Боббо Натале и его одеяния, что в новогоднюю ночь буквально: и женщины, и мужчины, и дети обязательно надевают что-то красное — чаще всего красное нижнее белье. Если в новогоднюю ночь где-нибудь на улицах Рима, Милана или Флоренции вам встретится полицейский в красных носках, знайте: эта встреча принесет вам удачу. Еще одной истинно итальянская традиция — поедание изюма, завялившегося прямо гроздьями на ветке. Кто больше съест, то в следующем году заработает больше денег, ведь виноградины так похожи на монеты!

Новый год в Аргентине

Уже к середине дня 31 декабря центры аргентинских городов оказываются застеленными слоями ненужной бумаги разных цветов и форматов. Согласно традиции, в Новый год принято выбрасывать из окон ненужные журналы, газеты и другие бумаги. Согласитесь, оригинальный способ снять стресс.

Сам же Новый Год жители Аргентины встречают в кругу семьи. За праздничный стол нередко приглашают и близких друзей. И, как и мы, открывают шампанское в полночь. Молодежь обычно продолжает веселиться в модных клубах. А вот с новогодними подарками у аргентинцев туго, их дарят, то есть, уже подарили на Рождество.

Новый год в Эстонии

Одна из самых необычных и «жарких» традиций — встреча Нового Года в Эстонии, ведь она проходит в… сауне. Чтобы войти в следующий год чистым и здоровым, рекомендуется даже бой курантов слушать в этом заведении. Впрочем, данной традиции придерживаются сегодня далеко не все. На улицах в новогоднюю ночь веселятся толпы людей разных возрастов, а еще эстонцы ходят друг к другу в гости. По легенде, счастье эстонцам приносит трубочист в высоком цилиндре, поэтому детям на Новый год часто дарят игрушечных трубочистов, перемазанных сажей.

Новый год в Шотландии

В Шотландии в Новогоднюю ночь по украшенным улицам городов принято катить подожжённые бочки с дёгтем, символизирующие уходящий год. А в деревушке Стоунхэвен жители ходят по улицам, размахивая над головой огромными огненными шарами, похожими на солнце. Так шотландцы освещают и «очищают» наступающий год. Есть в Шотландии и еще одна необычная новогодняя традиция. Вечером 31 декабря все члены семьи сидят у зажженного камина, а с первым боем часов глава семьи молча поднимается с места и открывает входную дверь. Этот ритуал призван проводить Старый год и впустить Новый Год в свое жилище. Шотландцы верят, что в зависимости от того, кто в новогоднюю ночь первым переступит порог их дома, в следующем году их ждут удачи или не удачи.

Новый год в Испании

В Испании в полночь нужно быстро съесть 12 виноградин. Каждая — под очередной удар часов. Число виноградин не случайно — их ровно столько, сколько месяцев в году. И 12 ягод должны принести удачу в каждом из 12 месяцев наступающего года. Жители Барселоны и Мадрида собираются на площадях, чтобы успеть съесть виноград и выпить кавы. Виноградной традиции уже более ста лет, а началось все однажды со «сверхурожая» винограда.

Новый год в Панаме

Очень необычная традиция существует в Панаме. Здесь в Новый год принято сжигать чучела политиков, спортсменов и других известных людей. Например, они могут сжечь чучело олимпийского чемпиона сборной страны по бегу или самого Фиделя Кастро. Однако зла никто никому не желает. Все эти чучела называются одним словом — muñeco и символизируют все неприятности уходящего года. А нет muñeco, не будет и проблем в наступающем году. При этом каждая семья должна сжечь свое чучело.

Ну и еще одна чисто панамская традиция. В полночь на улицах начинают звонить все пожарные колокола, сигналят автомобили, кричат люди. Шумом панамцы отгоняют неприятности от наступающего года.

Новый год в Дании

В Дании при встрече Нового года принято встать на стул и прыгнуть с него. Считается, что так датчане впрыгивают в январь наступающего года, отгоняя злых духов. А еще это непременно принесет удачу. Еще одна северная новогодняя традиция — бросать в двери домов друзей и соседей посуду. Как ни странно, это никого не раздражает, а наоборот, очень радует. Ведь та семья, на пороге которой окажется больше всего разбитых тарелок, чашек и стаканов, имеет больше всех друзей и станет самой удачливой в наступающем году.

Новый год в Перу

Для перуанской молодежи новогодняя ночь может иметь решающее значение в жизни. Все дело в необычной новогодней традиции. Ночью девушки с ивовыми прутьями в руках отправляются гулять по кварталам своего города. И ее женихом станет молодой человек, которому будет предложено взяться за прутик. Порой на улице можно встретить странные пары — девушка с прутиком и парень с чемоданом. Ведь тот, кто в новогоднюю ночь обойдет весь свой квартал с чемоданом, отправится в наступившем году в путешествие.

Новый год в Греции

Новогоднюю ночь жители Греции ходят друг к другу в гости и дарят подарки. Павда, есть одна особенность: помимо подарка принято принести в хозяйский дом камень, причем, чем больше, тем лучше. Греки считают, что чем тяжелее камень, тем более полным будет кошелек в наступающем году. По другой греческой традиции, старший член семьи должен разбить во дворе своего дома плод граната. Если гранатовые зернышки рассыпаются по двору, то все семейство в новом году ожидает счастливая жизнь.

Новый год в Японии

В новогоднюю ночь в Японии принято бить в колокола, причем звонят они ровно 108 раз. Удары колокола обозначают один из шести человеческих пороков: легкомыслие, глупость, жадность, злость, зависть и нерешительность. А так как японцы считают, что каждый порок имеет 18 оттенков, получается 108 ударов. По другой японской новогодней традиции, принято дарить близким и друзьям открытки с изображениями животного-символа наступающего года. К украшениям своих жилищ жители страны Восходящего солнца тоже относятся оригинально — для этого они используют кадомацу, означающее в переводе «сосна у входа». Делают это изделие из бамбука, сосны, вплетают туда рисовые соломинки. Украшают кадомацу папоротником и ветками мандарина. Ну а дети традиционно получают новогодние подарки.