Советы ветеринара: как позаботиться о питомцах в новогодние каникулы

Вкусная еда и гости — важная часть новогодних праздников. О том, как помочь домашним животным провести каникулы безопасно для их здоровья, mos.ru рассказала Ирина Розанова, ветеринарный врач Мосветcтанции.

Советы ветеринара: как позаботиться о питомцах в новогодние каникулы
© Mos.ru

Прогулки

Стоит соблюдать правила выгула: собака должна быть на поводке. Если разрешить питомцу бегать самостоятельно, есть вероятность, что из-за неожиданных громких звуков он убежит. На такие случаи рекомендуется прикрепить к ошейнику адресник с кличкой любимца и контактами владельца.

«Кроме того, вернуть питомца домой значительно легче, если он чипирован. В клинике или приюте чип могут считать специальным сканером и связаться с хозяином. Но на практике ветеринарные врачи нередко сталкиваются с тем, что владельцы опасаются этой процедуры. Некоторые считают, что микрочип вреден для питомца, однако в действительности он размером с рисовое зернышко и абсолютно безопасен для животного. К тому же у процедуры есть и другие преимущества — например, это самый современный способ идентифицировать питомца», — рассказала Ирина Розанова.

Если питомец потерялся, вы можете разместить объявление на специальном сервисе на mos.ru. Это онлайн-доска объявлений, которая помогает вернуть четвероногих членов семьи домой.

Снизить тревожность

Если ваш питомец плохо переносит большие скопления людей в Новый год и Рождество, то можно дать ему успокоительные для животных или препараты для лечения поведенческих расстройств. Делать это нужно строго по назначению врача — специалист осмотрит животное и учтет возможные противопоказания.

Свой уголок для полноценного члена семьи

Питомец может испугаться салюта не только во время прогулки, но и дома — слух животных более чуткий. Шумное застолье и большое количество гостей тоже могут стать дополнительными факторами стресса. На этот случай лучше продумать личный уголок для любимца — у него должно быть место в квартире, где он сможет спрятаться, а также спокойно провести время, пока за окном запускают фейерверки.

У каждого — свой стол

Важно помнить, что продукты с человеческого стола для домашних животных под строгим запретом. Им нельзя колбасы, сыры, сладкое, соленое и острое — их употребление может привести к расстройству поджелудочной железы, печени и других органов пищеварительной системы. Лучшее решение — купить специальное угощение для животного.

«Не забывайте, что даже самый воспитанный питомец может не удержаться и утащить со стола то, что ему приглянулось. Поэтому не оставляйте стол без присмотра, а гостей заранее предупредите, что вы не даете своему животному определенные продукты. Также предусмотрите, чтобы у любимца не было доступа к мусорному ведру. Нередко в практике ветврачей встречаются случаи, когда причиной обращения в клинику становятся украденные кости, которые остались после застолья. Угощать животных костями птиц нельзя. Они могут травмировать пищевод или привести к непроходимости кишечника», — добавила ветврач.

Максимум внимания

В дни, когда питомец может перенервничать, ему необходима забота. Нужно внимательно следить за любыми изменениями в поведении любимца. Отказ от еды, вялость, диарея, судороги, рвота — сигналы того, что питомца надо срочно показать врачу.

«В новогодние праздники держите под рукой телефон ближайшей ветеринарной клиники и контакт скорой помощи для домашних животных. Иногда жизнь питомцу можно спасти только в том случае, если действовать быстро. Специалисты Мосветстанции принимают пациентов круглосуточно. В праздники врачи будут работать по такому же графику, поэтому можете обращаться за помощью. Хотя, конечно, я желаю провести вам и вашему питомцу праздники так, чтобы экстренная помощь врачей не понадобилась», — рассказала Ирина Розанова.

Найти ближайшую клинику и полезные контакты можно найти здесь. В столице работает 26 государственных ветеринарных клиник. Предварительно записаться на прием можно онлайн на mos.ru, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва», а также по телефону контакт-центра: +7 495 612-04-25 (круглосуточно).