Разведение кроликов набирает популярность в Казахстане

Символ наступающего года – кролик. Обещающий процветание и плодородие, но со специфическим характером. Как заботиться о кроликах и расположить к себе, корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов узнал у заводчика животных.

В хозяйстве Павла Апарина около полусотни кроликов: французские бараны со свисающими ушами, рексы, сатины с атласным мехом. А началось все 10 лет назад, когда купил первого зверька. Владелец хозяйства говорит: больше всего затрат уходит на корм. Пушистые любят фрукты – в них много витаминов и микроэлементов, они придают шерсти мягкость. А яблоки укрепляют иммунитет и зубную эмаль.

«Достаточно 150-200 граммов в сутки, то есть в вечернее время раздается корм и сено. Это ночное животное, ночью оно больше ест», – рассказал кроликовод Павел Апарин.

Кролики – нежные животные. И если от 30-градусных морозов их защищает теплая шубка, то в жару они боятся сквозняков. Поэтому под рукой у хозяина должна быть аптечка.

«Чтобы был должностной уход, мы должны их вакцинировать. Мы должны их избавлять от тех или иных паразитов. Кто-то кормит сеном и травой, соответственно, все это может быть у них», – кроликовод Ангелина Апарина.

Разведением и содержанием кроликов в Казахстане мало кто занимается. Владельцы кроличьих ферм рассказывают: юридические казусы неизбежны.

«Если вы хотите заняться кролиководством, пойдете в налоговую регистрировать, а там кролиководства как вид животноводства нет. Вам приходится с мелким рогатым скотом их регистрировать. Нет основного вида деятельности, и тяжело получить на них субсидии», – рассказал сооснователь «Добровольного общества кролиководов Казахстана» Илимдар Бадалов.

При этом кролиководство – доходное дело. Почти 80% чистой прибыли. Кроме мяса животные дают мех и пух. Но в Казахстане акцент делают на разведении породистых животных – их продают новым владельцам или коллегам по бизнесу. Содержать кроликов можно в вольерах, но с прочным дном, чтобы лапы не натирали. Прогулки для животных не менее важны. Кроликовод Виктория Денисова предупреждает: следить нужно внимательно.

«Кролики без проблем сделают ямку, дырку и убегут», – рассказала кроликовод Виктория Денисова.

Кролиководы говорят: прежде чем завести животных, нужно взвесить все «за» и «против». А лучше просто сделать красивые фото. В этом году кадры с кроликами в тренде. В Казахстане стоимость живых породистых кроликов начинается от 10 тысяч тенге. Это порядка 1,5 тысяч рублей.