Умер легендарный бразильский футболист Пеле

Не стало бразильского футболиста Пеле, которого многие считают легендой мяча и поля. «Всё, что мы есть, благодаря тебе. Мы любим тебя бесконечно. Покойся с миром», — написала его дочь Кели Насименто в посте в этот четверг. Трёхкратный чемпион мира по футболу, завоевавший титул вместе с Бразилией в 1958, 1962 и 1970 годах, проходил курс лечения от рака толстой кишки с сентября 2021 года, тогда ему удалили опухоль. В декабре 2021 года он был снова госпитализирован, чтобы пройти курс химиотерапии от опухоли толстой кишки в больнице Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу. В начале этого месяца Пеле перевели в отделение паллиативной терапии в одной из бразильских больниц. Это случилось после того, как медицинская команда перестала замечать результаты.

Умер легендарный бразильский футболист Пеле
© Mainstyle

Пресса писала, что химиотерапия была приостановлена и футболист мог получить лечение для облегчения боли без «инвазивных методов лечения». До его перевода в отделение паллиативной терапии Насименто поделилась свежей информацией о состоянии здоровья своего отца, отметив, что он находится в больнице, где регулируется приём лекарств, а некоторые из её братьев и сестёр навещают его в Бразилии.

Пеле во время фотосессии AXA на стадионе Уэмбли в ЛондонеПеле во время фотосессии AXA на стадионе Уэмбли в Лондоне, 2000

Пеле, а точнее Эдсон Арантис ду Насименту, который появился на свет 23 октября 1940 года в небольшом городе Трес-Коракоес, считается одним из величайших футболистов, когда-либо выступавших в этом виде спорта. Почти 20 лет он играл за бразильский клуб «Сантос» и национальную сборную Бразилии, став самым результативным бомбардиром. Его успех принёс ему прозвище «король», а фото его фирменного праздничного прыжка — с кулаком, поднятым над головой, запечатлелось в памяти болельщиков по всему миру.

Умер легендарный бразильский футболист ПелеПеле позирует во время посещения стадиона Вила Бельмиро 17 мая 2014 года в Сантосе, Бразилия

Знаменитое имя Пеле пришло к нему ещё в юном возрасте, когда в интервью газете The Guardian в 2006 году, он неправильно произнёс прозвище Биле — вратаря из команды его отца. Он ушёл из футбола 1 октября 1977 года, почти через два года после того, как присоединился к команде «Нью-Йорк Космос» из Североамериканской футбольной лиги. Последняя игра Пеле, проходившая перед рекордными 77 000 футбольными болельщиками в Нью-Джерси, была особенной, потому что это был матч между «Космосом» и «Сантосом». В честь своей долгой и успешной карьеры футболист сыграл по половине матча с каждым клубом.

Конечно, его жена Марсия Сибеле Аоки почтила память любимого мужа и напомнила о предназначении Пеле каждому из его поклонников. «Вдохновение и любовь ознаменовали путь короля Пеле, который сегодня мирно скончался. На своем пути Эдсон очаровал мир своей гениальностью в спорте, остановил войну, проводил социальные работы по всему миру и распространял то, что он считал лекарством от всех наших проблем: любовь. Его послание сегодня становится наследием для будущих поколений. Любовь, любовь и любовь, навсегда», — написала она.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10