2023 год: к миру и стабильности

Чего ждать от нового года, к чему готовиться? Рассказывает астролог Наталья Антонова, руководитель астрологического центра «Альдерамин».

2023 год: к миру и стабильности
© Мир новостей

- 2022 год стал для России и мира годом испытаний. Что же ждет нас в 2023 году? Самый главный вопрос - политический. Когда и чем завершатся события на Украине?

- 2023 год обещает быть намного спокойнее, чем 2022-й - все самое плохое уже случилось. В декабре 2022 года негативный аспект Сатурна и Урана, который привел к усилению жестких действий властных структур, расходится, и эти усиления и все наши страхи постепенно потеряют свой смысл и силу, уступая место новым смыслам. Так что в 2023 году время жестких действий на Украине должно смениться на время переговоров. Это касается как России, так и Украины.

Только в самом начале 2023 года нас ждут последние решительные усиления военных действий. С 12 по 22 января сразу три планеты - Марс, Меркурий и Уран, - которые сдерживали свою активность, выйдут по очереди из ретроградной петли на прямое директное движение, чем активизируют военные действия. Но это будет уже самый последний всплеск года воинственного Тигра, вслед за которым в свои владения вступит год Кролика (или Кота), по определению год очень домашний и дружелюбный. Уже с марта 2023 года военная активность сойдет на нет, а ситуация на Украине запутается в бесконечных переговорах, которые продлятся до осени. В результате долгой переговорной фазы военной операции Россию в 2023 году ждут экономические потери, а Украину - разделение централизованной власти к 2024 году на несколько отдельных центров управления.

- Что обещают звезды России, как будет развиваться ситуация внутри страны? Каково будет положение России в мире?

- Экономика России начнет с марта 2023-го постепенно стабилизироваться за счет плавных изменений финансовой, общественной и политической системы. Вектор изменений российского общества в 2023 году будет идти по восходящей: от семьи к государству, от периферии к центру. Так что, чтобы не было разрухи, как говорил профессор Преображенский, нам нужно самим прикладывать к этому усилия, наводить порядок каждому на своем рабочем месте.

Структуры централизованной власти в 2023 году будут перестраиваться, меняться и уплотняться. Есть вероятность, что под сокращение попадут управленцы среднего звена. В то же время на фоне спада экономики будут заметны укрепление местной власти в крупных городах и рост экономической стабильности на периферии. Мощного экономического подъема в 2023 году в России ждать прежде­временно, но стабилизация будет заметна уже к маю.

- На международной политической арене мы наблюдаем острые разногласия. Найдут ли государства общий язык в наступающем году?

- В целом в 2023 году ситуация в России будет более стабильной, чем в 2022-м. Опасность ядерной вой­ны и военного противостояния с США и Европой уходит. В результате долгих переговоров санкции полностью не отменят, но они будут сильно ослаблены уже к маю 2023-го, что приведет к стабилизации экономической ситуации в России. В странах Европы происходят большие экономические изменения. Ситуация может привести и к распаду Евросоюза на отдельные группы стран.

Общая тенденция - движение к смене порядка, к тому, что западные государства теряют свою силу и перестают быть единым блоком, противостоящим России. Россия будет выстраивать отношения с каждой страной, и, соответственно, отношения эти получатся разные.

- Что будет с российской экономикой в 2023 году? Ожидают ли россиян финансовые сложности, есть ли резон опасаться, например, деноминации, скачков цен, безработицы или звезды, наоборот, обещают позитивные изменения?

- Для российской экономики самый опасный момент - с середины января до конца февраля. В это время есть самая большая вероятность пережить деноминацию. Если ее в это время не случится, то больше можно не бояться.

- Чем вообще может порадовать или опечалить нас 2023 год? К чему готовиться с точки зрения личного развития, своей жизненной траектории?

- 2023 год - год тихий и семейный по сравнению и с боевым 2022 годом Тигра, и неспокойным 2024 годом Дракона. Поэтому с наступлением 2023-го бои отойдут на второй план, изменятся общая атмосфера и мотивация людей, что уже с февраля отразится на психологической атмосфере и общей стабилизации нашей жизни. Мы перестанем бояться и начнем все чинить и обустраивать заново, планировать будущее.

Начиная с 7 марта Сатурн переходит из жесткого и решительного Водолея в мягкий знак Рыб, что даст нам общее заметное улучшение, смягчение ситуации и уменьшение давления властных структур, которое началось в декабре 2020 года и в марте 2023-го должно закончиться. Станут видны новые тенденции развития, которые ждут нас в ближайшие годы: можно будет планировать будущее и занимать места в новых российских интересных проектах. Это, пожалуй, самые важные и долгожданные изменения.

- Как правильно встретить год Кролика?

- Год Кролика (или Кота) начнется 21 января в 23.50 по московскому времени. Как Кролик, так и Кот - существа домашние и неагрессивные, поэтому основной темой такого года не могут быть имперские планы и сложные амбициозные комбинации, а только отношения, любовь и умение договориться, чтобы за счет правильных слов достучаться до собеседника, сохранить добрую атмосферу и сгладить опасность. Поэтому в этот год особое внимание нужно уделить семейным отношениям и общению с близкими.

Новый год лучше всего встречать дома в уютной обстановке, вместе со всеми членами своей семьи. Дальние путешествия в эти новогодние дни нежелательны, если они не являются поездками на родину к родителям. За границу уезжать во время встречи нынешнего Нового года не рекомендуется, а если все-таки планируется поездка, то путешествуйте вместе со всей семьей. Большие незнакомые компании и новые лица в этот новогодний праздник не принесут вам чувства уюта и защищенности. Новые знакомства лучше отложить на другие дни.

Те же правила касаются и будущей семьи: в год Кролика (Кота) очень хорошо жениться, выходить замуж и заводить свой дом - семья будет крепкой, а дом, купленный в этот год, будет надежным убежищем от невзгод и принесет счастье. Поэтому встречайте Новый, 2023 год с родными и любимыми.

Такие же правила в этом году распространяются и на выстраивание политических отношений между странами. Очень важно вступать в переговоры и стараться договориться мирным путем.

Наступающий 2023 год несет с собой очень много споров и выяснений отношений, которые будут выглядеть как противостояние, но эти споры намного важнее и надежнее, чем отсутствие диалога. Если вы поссорились с кем-то из близких, то перед наступлением Нового года обязательно помиритесь, не входите в Новый год врозь. Так что главное правило встречи Нового, 2023 года — это семейный круг, общение, любовь и поиск компромисса.

Что касается начала восточного (китайского) Нового года (21 января 2023 года), его тоже лучше встречать дома и отказаться от дальних поездок, они в это время счастья не принесут, а вложение энергии в свой дом в этот праздник ведет к его укреплению и к удаче.

2023 год Кролика (Кота) относится к стихии воды и поэтому имеет символические черный и синий цвета. Считается, что эти цвета принесут в новом году счастье, нужно использовать их в одежде и в украшении праздничного стола для того, чтобы привлечь удачу в дом. На столе традиционно то, что любят кролики и котики, и ни в коем случае нельзя готовить кролика, что будет возмутительным неуважением к символу года и спугнет удачу. Стол и оформление праздника нужно делать наиболее традиционными и классическими. Нововведения, кулинарные эксперименты и экзотические рецепты в этот день принесут меньше радости, чем традиционные и всеми любимые в семье блюда на праздничном столе.

В эту праздничную ночь также хорошо отправиться погулять или вообще встретить Новый год в загородном доме, в уютной семейной обстановке, а утром включить в праздничное расписание зимние виды спорта. Но самое главное, конечно, общаться с близкими с любовью и находить компромисс в любой ситуации. Это самое важное новогоднее волшебство, которое нам доступно в любой политической обстановке. Счастливого вам Нового года!

Подготовила

Марина Лепина.

Фото: ADOBESTOCK