Кролик принимает эстафету. Символ наступившего года имеет прямое отношение к спорту

НОВОГОДНИЕ ПЕРЕКРЕСТКИ

Кролик принимает эстафету. Символ наступившего года имеет прямое отношение к спорту
© Спорт уик-энд

Цикл восточного календаря включает в себя ровно три олимпийских. Первый начинала Крыса, продолжили Бык и Тигр, а завершает Кролик. Он примет бразды правления в ночь с 21 на 22 января. Как и его предшественники, Кролик - животное очень спортивное. То же самое можно сказать и о людях, родившихся в год Кролика.

Черчесов рад, что не встретил своего «удава»

Как утверждают астрологи, рожденные в год Кролика талантливы, амбициозны и работоспособны. Именно такими качествами должны обладать настоящие чемпионы. Когда об этом рассказали Станиславу Черчесову, он отреагировал молниеносно: «Я не кролик, я осетин».Впрочем, экс-голкипер и экс-главный тренер сборной России по футболу признает справедливость характеристики Кроликов. «У каждого зверька свой характер, свои положительные и отрицательные черты, - подчеркнул он в одном из интервью накануне предыдущего года Кролика. - Думаю, и во мне они есть. Какие именно, не скажу. Главное, что в жизни не встретил своего «удава». Экс-форвард сборной России Александр Панов, также родившийся в год Кролика, родство признал сразу. «Очень люблю капусту и морковку! - сказал он. - Во мне сочетаются и другие кроличьи качества. Я быстрый, шустрый, но слегка пугливый». Впрочем, признание последнего недостатка не помешало тогдашнему зенитовцу забить два гола в ворота действующих чемпионов мира французов на «Стад де Франс». Кстати, в год Кролика.

Самый удачный талисман

Одним из самых известных кроликов в мире спорта является Берни. Так немецкие дизайнеры назвали талисмана футбольного Евро-1988. Одетый в форму сборной Германии кролик получил свое имя в честь столицы Швейцарии, где сборная ФРГ впервые в своей истории стала чемпионом мира. Улыбчивый зверек с напульсниками на обеих лапах и в бутсах выгодно отличался на фоне своих предшественников, сказочного персонажа Пиноккио и петуха Пено, талисманов двух предыдущих чемпионатов Европы. Да и на следующих турнирах находки дизайнеров были не столь удачными. Кролик не является национальным символом Германии, но в 1988-м там царил настоящий ажиотаж, связанный с Берни. Владельцы магазинов атрибутики не успевали делать заказы. Эксперты с жаром доказывали, что кролик обладает необходимыми для футболистов качествами - скоростью и прыгучестью. Талисман оказался настолько привлекательным, что перед Евро-1992 шведы ничего не стали менять. Просто переодели кролика в форму «Тре Крунур». Имя Берни было запатентовано в Германии и использовать его хозяева Евро-1992, естественно, не могли. Придумать новое шведы не смогли или просто не захотели. Вот и остался талисман очередного чемпионата Европы безымянным. Его называли просто Реббит, что в переводе и означает «кролик».

Беги, Кролик, беги!

Всемирную известность американскому писателю Джону Апдайку принес роман с таким названием. В нем описаны пять месяцев из жизни 26-летнего профессионального баскетболиста Гарри Энгстрема по прозвищу Кролик. Главный герой тщетно пытался сбросить семейные и прочие оковы, которые, как ему казалось, сковывают личность. В 1960 году такое произведение сочли скандальным. Через два года его запретили в Ирландии, а уже в 80-х годах в нескольких штатах США изъяли из библиотек, объявив вульгарной пропагандой беспорядочного секса вне брака. Тем не менее, журнал «Тайм» включил роман Апдайка в сотню лучших англоязычных произведений художественной литературы, написанных с 1923 по 2005 год. Апдайк даже написал продолжение своего удачного произведения. Романы «Кролик вернулся», «Кролик разбогател», «Кролик успокоился», а также повесть «Воспоминания о Кролике». Они не имели такого успеха, как «Беги, Кролик, беги!» По этому роману в Голливуде в 1970 году был снят фильм, который пользовался большой популярностью.

Первым был Багз Банни

Герой Апдайка был не первым баскетболистом, к судьбе которого проявил внимание Голливуд. Еще в 1930 году был снят мультфильм про серо-белого кролика по имени Багз Банни. Создателей образа даже номинировали на «Оскар» в 1940 году. Мультипликационный кролик говорил с ярко выраженным бруклинским акцентом, а его фраза: «В чем дело, док?» стала в Америке крылатой. Этот образ появлялся более чем в 160 мультфильмах, а также в комиксах и видеоиграх. Персонаж стал настолько узнаваемым, что даже получил собственную звезду на голливудской аллее Славы. Уже в XXI веке Багз Банни обрел мультипликационную подружку. Тоже баскетболистку, а также красавицу (если бы дело происходило в СССР, ее назвали бы еще и комсомолкой) по имени Лола. Эту парочку сделали героями мультика «Космический баскетбол». Главным же героем в нем был... Майкл Джордан.

Кролики спасают НБА

По замыслу сценаристов, злобные инопланетяне похищают таланты у пяти звезд НБА. Нет, Джордана среди них не было. Он в это время как раз объявил о завершении баскетбольной карьеры и переходе в бейсбол. Супостаты лишили лучшую в мире игру с мячом таких парней, как Патрик Юинг, Ларри Джонсон, Чарльз Баркли, Макси Боггз и Шон Брэдли. Все чисто по-американски: взяли самого маленького и самого высокого в лиге, а также трех самых заметных. Чтобы вернуть в НБА звезд, мультяшные герои вызвали на матч супостатов. Чтобы увеличить шансы на победу, кролики решили похитить Джордана. Тем временем, в реальном мире царит паника. Никто не понимает, почему звезды НБА стали играть на уровне баскетболистов первенства бензоколонки. Матчи отменяют, а сами игроки обращаются к услугам гадалок. Между тем, битва между мультяшными кроликами и монстрами в параллельном мире в самом разгаре, причем последние побеждают. НБА грозит полное разорение, а ведь Единая Лига ВТБ к тому времени еще не образовалась. Страшно подумать, чем бы кончилось все дело, если бы не Баггз Банни. Кролик оказался не промах и применил сильнейший психологический прием. Под видом допинга дал игрокам своей команды попить обыкновенной водички. Естественно, после этого монстры были уже обречены, а Джордана возвратили в реальный мир. Он прилетел на бейсбольную площадку прямо на космическом корабле пришельцев и вернул игрокам НБА их таланты. Те, в свою очередь, вернули Его Воздушество в баскетбол. До такого могли додуматься только американцы. Ну, а Лола как персонаж романтический вдохновляла Баггза Банни на подвиги. Правда, фантазии голливудских сценаристов на продолжение этой линии не хватило. После нашумевшего «Космического баскетбола» она появлялась только в комиксах и нескольких видеоиграх.

Латиноамериканские кролики на футбольном поле

Сразу несколько известных футболистов с гордостью отзывались на прозвище «Кролик». Аргентинец Альберто Тарантини, ставший в составе сборной своей страны победителем чемпионата мира-1978, получил его за большие передние зубы. Выделялся он на поле и своей «африканской» прической. После триумфа аргентинцев на домашнем чемпионате мира английский «Бирмингем Сити» выкупил Кролика у «Бока Хуниорс» за 295 тысяч фунтов стерлингов. По тем временам это был трансферный рекорд. Прозвище «Кролик» носил и Хавьер Савиола, которого летом 2001 года «Барселона» купила у «Ривер Плейта» за 15 млн. евро. Вот как росли цены в мировом футболе. В 2004 году Савиолу включили в список величайших из живущих футболистов. Хотя чемпионом мира этот Кролик так и не стал. Его наивысшим достижением в составе сборной стала победа на Олимпиаде-2004. Питерские болельщики могут помнить Савиолу по играм «Зенита» с «Малагой» в Лиге чемпионов. Во всех клубах, где он играл, Хавьер был одним из самых низкорослых футболистов, но отличался реактивной скоростью и непредсказуемым дриблингом. Собственно, за это и получил прозвище. Гораздо меньше, чем аргентинские Кролики, известен форвард сборной Гондураса Хосе-Энрике Кардона. Он играл за национальную команду своей страны в знаменитых матчах против сборной Сальвадора в отборочном цикле ЧМ-1970. Тех самых, что завершились футбольной войной. В родном Гондурасе Кардона был настоящей звездой. На клубном уровне он играл ни где-нибудь, а в мадридском «Атлетико». В Гондурасе и по сей день уверены, что завоевать путевку на ЧМ-1970 помешала травма Кролика, которую соперники умышленно нанесли лидеру атак. В домашних матчах сборные Гондураса и Сальвадора обменялись победами, и все решалось в третьей игре на нейтральном поле в Мексике. На 75-й минуте Кардону после жесткого подката унесли с поля на носилках. Основное время завершилось вничью - 2:2, а в дополнительное сальвадорцы забили победный гол.

Чемпионский клич болельщиков «Челси»

Рекордную зарплату в английском чемпионате, стартовавшем осенью 1950 года, платили местному футбольному Кролику. Это прозвище нападающий Эрик Парсонс получил за свои скоростные качества. Он играл за «Вест Хэм Юнайтед», «Челси» и «Брентфорд», и во всех клубах был любимцем публики. В годы второй мировой войны Парсонс служил в армии и сражался против нацистов.В ноябре 1950 года Кролик перешел в «Челси» за 23 тысячи фунтов. Для середины прошлого века это была внушительная сумма. Самая крупная на тот момент в английском футболе. До эпохи Романа Абрамовича «аристократы» редко баловали болельщиков рекордными трансферами, но для Парсонса сделали исключение. Этому Кролику не повезло. Конкурентами за место в сборной Англии у него были великие Стэнли Мэтьюз и Том Финни. В истории сборной Англии Парсонс не оставил заметного следа.Зато в «Челси» блистал. Он был настоящим лидером атак лондонской команды, выигравшей в 1955 году национальный чемпионат. В матче против клуба «Шеффилд Уэнсдей» Кролик оформил дубль, столичный клуб победил - 3:0 и оформил чемпионский титул. После этого болельщики начали скандировать: «Мы хотим Кролика».Этот клич фанаты «Челси» скандировали и весной 2005-го, когда Парсонса вместе с еще несколькими остававшимися в живых одноклубниками из чемпионского состава полувековой давности пригласили на вручение трофея за победу «аристократов» в английской премьер-лиги на «Стэмфорд Бридж». Старость Парсонс встретил в своем родном городе Уортинг, где играл за местный клуб... в боулинг. Кролик из «Челси» ушел из жизни в 2011 году.

Кролик с винтовкой на лыжне

Не стоит думать, что прозвища в честь символа нынешнего года по восточному календарю удостаиваются исключительно футболисты. Кроликом во времена ее спортивной карьеры называли и немецкую биатлонистку Лауру Дальмайер. Почему, не рассказал даже голос российского (а до недавнего бана - и мирового) биатлона Дмитрий Губерниев. Послужной список биатлонного Кролика впечатляет. Дальмайер - двукратная олимпийская чемпионка. В Пхенчхане она выиграла спринт и гонку преследования. А еще - семикратная чемпионка мира и обладательница «Хрустального глобуса» в сезоне-2016/2017. Немецкая биатлонистка наряду с норвежкой Марте Олсбю-Ройселлан является обладательницей уникального достижения: она выигрывала пять золотых медалей на одном чемпионате мира. На двух чемпионатах мира подряд Кролик из Баварии побеждала во всех индивидуальных гонках. Тем удивительнее было решение 25-летней биатлонистки завершить карьеру. Об этом Дальмайер объявила в мае 2019 года и объяснила потерей мотивации. В мире биатлона, который часто называют террариумом единомышленников, многие не поверили. Ведь к Лауре периодически возникали вопросы у допинг-контролеров. У биатлонного Кролика было хобби - горные походы. Офицеры ВАДА просто не могли попасть на те вершины, которые покоряла немецкая биатлонистка. Периодически появлялись публикации о том, что успехи Лауры, как и успехи также рано ушедшей из большого спорта Магдалены Нойнер, это результат секретных разработок немецких фармакологов, использовавших наработки еще времен ГДР. Впрочем, когда обвинения в употреблении запрещенных препаратов выдвигались в адрес российских биатлонистов, Дальмайер была в числе самых активных критиков. Призывала очистить биатлон полностью, а не по частям. Советовала также, чтобы россияне сами признали свои ошибки. Советовала в интервью немецкому информационному агентству, а с российскими репортерами на этапах Кубка мира общаться отказывалась. Даже Дмитрию Занину, который мог остановить и разговорить любого, не удалось вытянуть слова у Кролика. После завершения спортивной карьеры жизнь у Дальмайер наполнилась новыми смыслами. Она вошла в рабочую группу IBU, представляя в ней спортсменов. Написала детскую книгу, которую презентовала на крупнейшей в мире международной ярмарке во Франкфурте. И по-прежнему ходит в горные походы, не давая уже повода в обвинениях в уклонении от сдачи допинг-тестов.

Соперники Ласицкене и Бимона

Конечно, заслуги кроликов в литературе и кинематографе, а также на ниве прозвищ общеизвестны и признаны, но ведь и сами они выходят на спортивные арены. Как уже отмечалось, главными качествами кроликов считают скорость и прыгучесть. В конце 70-х годов прошлого века решили, что пора проводить соревнования по прыжкам между четвероногими ушастыми спортсменами. Правила позаимствовали у конного спорта, но адаптировали конкур под возможности кроликов. Родились эти своеобразные спортивные состязания в Швеции и долгое время были всего лишь забавой для детишек владельцев кроличьих ферм. В 1987 году решили, что пора выходить на общенациональный уровень, и в Стокгольме состоялся такой турнир. Он привлек внимание прессы, подтянулись и спонсоры. В середине 90-х в Швеции была зарегистрирована национальная федерация кроличьих прыжков и были прописаны единые правила. В 1999 году произошел настоящий прорыв. К Швеции присоединились Дания, Норвегия и Финляндия. Уже в XXI веке был проведены I Северные игры среди кроликов. Соревнования набрали популярность, к скандинавам присоединились другие европейские страны, а также США и Япония. Все очень серьезно. К соревнованиям допускаются все породы кроликов, но их подразделяют на несколько весовых категорий. Идеальный прыгун должен иметь длинные ноги и спину средней длины, что позволяет правильно оценить высоту и длину препятствий. Сейчас в Скандинавии даже выращивают кроликов специальной породы со своей родословной. Фиксируются и мировые рекорды по прыжкам в длину и высоту. На сегодняшний день оба принадлежат некоей Пинки Хардзюку Добби (при наличии родословной имя у чемпионки длиннее, чем у многих бразильских футболистов). Принадлежит рекордсменка шведке Джулии Самсон, принося хозяйке неплохие доходы от рекламы. Мировой рекорд в прыжках в длину 301 см, в высоту - 106 см. Улучшить достижение не так-то просто. Мировой рекорд в прыжках в длину продержался более десяти лет. Конечно, с высшими достижениями в легкой атлетике сравнивать не стоит. Там уже по несколько десятилетий никто не может покорить новые рубежи. И все же вырастить кролика-рекордсмена, как выясняется, так же сложно, как и Марию Ласицкене или в свое время Боба Бимона. Вот такой он, Кролик, символ 2023 года по восточному календарю. Будем надеяться, что он принесет удачу российским спортсменам. А главное - позволит всем соревноваться на спортивных аренах. Борис ХОДОРОВСКИЙ.