Психолог Зберовский призвал не верить в приметы и гадания

К суевериям следует относиться со здравым смыслом. Нужно понимать, что мистика и эзотерика — это детские сказки. Об этом рассказал психолог, доктор культурологии Андрей Зберовский.

Психолог Зберовский призвал не верить в приметы и гадания
© Pexels

Эксперт подчеркнул, что нужно иметь взрослое отношение к жизни и в рамках этого понимать, что не стоит верить в приметы, например, относительно числа 13.

— В нашей культуре стали каким-то образом мистифицировать, стали придумывать лишнее — то, чего цифры не несут. Нужно иметь взрослое реалистическое понимание мира и голову себе не забивать, — подчеркнул он в комментарии РИАМО.

Ранее эксперты рассказали о приметах на старый Новый год. Согласно приметам, если ночь с 13 на 14 января звездная, значит, хорошо уродятся ягоды. Снегопад — предвестник богатого урожая. По теплой погоде можно было предсказать, что летом ожидается много осадков, передает «МИР 24».

В ночь с 13 на 14 января у нас есть повод снова собраться с близкими и отметить старый Новый год. Культуролог, кандидат филологических наук Марина Князева в комментарии «Вечерней Москве» рассказала, почему этот праздник не стоит игнорировать и как его правильно провести.