Повышенный риск инсульта не связан с повторной вакцинацией Pfizer

Повышенный риск инсульта не связан с повторной вакцинацией Pfizer
© FBM.ru
По словам федеральных чиновников, повышенный риск инсульта не связан с бустерами Covid от Pfizer. Чиновники заявили, что всплеск, на который намекают данные наблюдения, был миражом. Опасения, что повторные прививки Covid, сделанные Pfizer-BioNTech, могут увеличить риск инсульта у людей в возрасте 65 лет и старше, не подтвердились интенсивным научным исследованием, заявили в пятницу федеральные чиновники.

«Очень маловероятно», что риск реален, заявили чиновники. Они призвали американцев в возрасте 5 лет и старше продолжать делать повторные прививки. Федеральные чиновники решили опровергнуть опасения и результаты своего расследования, несмотря на опасения, что это разоблачение может разжечь антипрививочные настроения.

«Мы считаем важным поделиться этой информацией с общественностью», — говорится в совместном заявлении Центров по контролю и профилактике заболеваний и Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

При этом чиновники отклонили просьбы обсудить детали их расследования. Бивалентная вакцина предназначена для предотвращения исходной версии коронавируса, а также версий варианта Омикрон, которые циркулировали в Соединенных Штатах летом.

Бивалентные вакцины, производимые Pfizer-BioNTech и Moderna, в настоящее время являются единственными бустерами, доступными в Соединенных Штатах, и ученые ведут жаркие споры об их полезности по сравнению с оригинальными вакцинами.

Неясно, побудит ли новое заверение американцев сделать двухвалентную прививку, если они еще этого не сделали. Только 39 процентов взрослых в возрасте 65 лет и старше и только 16 процентов в возрасте 5 лет и старше до сих пор получили бивалентную бустерную прививку.

Опасения по поводу возможной связи с ишемическими инсультами, которые могут нарушить кровоснабжение мозга, впервые появились в конце прошлого года. Данные из Vaccine Safety Datalink, федеральной системы наблюдения за безопасностью, намекнули, что американцы в возрасте 65 лет и старше могут подвергаться повышенному риску ишемического инсульта в течение 21 дня после получения бивалентной вакцины Pfizer-BioNTech.