Пензенцы оценили появление на улицах ящиков для сбора вещей

Большинство горожан мимо серой конструкции, стоящей у торгового центра на проспекте Строителей, проходят равнодушно. Многие вообще не замечают новый объект. Но некоторых цепляет надпись «Добро». Люди понимают: это для сбора самых разных вещей, которые они готовы безвозмездно отдать другим - многодетным, инвалидам, малообеспеченным.

Пензенцы оценили появление на улицах ящиков для сбора вещей
© penzainform.ru

«Удобно, хорошо, потому что иногда не знаешь, куда отвезти, кому отдать. Иногда где-то не принимают старые вещи. Кто-то просто не знает, где находятся центры помощи людям», - отметила пензячка.

Пару таких конструкций, которые называются «Добро-ящики», еще несколько месяцев назад в Пензе установил благотворительный фонд. Жители заполняли каждый всего за несколько дней, поэтому было принято решение: мест сбора одежды, обуви, книг и белья в областном центре станет намного больше. Их уже семь (в Арбекове, на Севере, в центре), а в перспективе появится три десятка - в разных районах города, чтобы имущество не приходилось нести куда-то далеко.

«Мы принимаем вещи разных категорий: и для взрослых, и детские, сезонную, несезонную одежду, обувь, сумки, постельное белье, - потому что все это пользуется спросом. Мы забираем из ящика эти вещи, сортируем, передаем в социальный центр «Добро», и люди потом в определенные дни приходят и получают», - сообщила председатель благотворительного фонда Елена Киреева.

Не всегда пензенцы складывают в «Добро-ящики» вещи в пристойном состоянии. Но и отбракованное не выбрасывают, а направляют на переработку.