Чупакабра убила 40 кур и попалась в капкан под Новосибирском

«Утром я как обычно подоила корову, покормила всех – всё было в порядке, все были на месте. Потом после обеда пошла проверить скот, а в курятнике из 43 кур живые только три. Какой-то зверёк за полдня уничтожил такое хозяйство», –

Чупакабра убила 40 кур и попалась в капкан под Новосибирском
© VN.ru Все новости Новосибирской области

рассказала

местная жительница сотрудникам «Чулымской газеты».

Справедливость восторжествовала, виновник побоища с курами, маленький коричневый зверь, которого местные окрестили «чупакаброй», сам попался в капкан на следующий же день. Хозяйка разоренного курятника вздохнула с облегчением. Женщина надеется, что за остальной птицей к ней больше никто не придет.

«Мы живем хоть в центре, но вокруг, кроме нас, никто скот не держит. Несколько домов рядом вообще пустые, вот он к нам и забрёл», – говорит пережившая стресс сибирячка.

Хищник, устроивший набег на курятник, оказался не так опасен, как можно предположить. Это не пожиратель всего, что движется, не зловещая чупакабра, а всего лишь оголодавшая американская норка, случайно пробегавшая мимо поселка Осиновка, рассказал VN.ru биолог Алексей Яновский.

© Фото VN.ru.

«У куницы снизу светлый мех, белобрюшкой ее еще называют. На фото – скорее всего норка. Увы, это не практически вымершая русская норка, а та, что расселилась по нашей стране из-за побегов клеточных зверьков, – прокомментировал Яновский. – Они прекрасно приспособились к условиям обитания в наших краях».

Кроме норок, набеги на курятники могут совершать и местные зверьки такого же размера и образа жизни, например, хорь и колонок, уточнил Алексей Яновский. Но их вряд ли можно спутать с другими животными из той же когорты. У хоря есть своеобразный рисунок вокруг шеи, а колонок и вовсе золотисто рыжий.

Добавим, что похожий случай происходил в Новосибирской области в прошлом году. Житель города Обь лишился домашнего скота в ночь с 6 на 7 января 2022 года. Похититель наведывался во двор частного дома две ночи подряд. Как утверждает пострадавший, два барана исчезли практически бесследно. На месте истребления первой жертвы не осталось ни костей, ни крови,

сообщал VN.ru

.