Николай Валуев выяснил, был ли брак советского служащего с греческой миллионершей заданием КГБ

Любовь или спецзадание КГБ? Что стояло за свадьбой греческой миллионерши Кристины Онассис и советского служащего Сергей Каузова, расскажет Николай Валуев в новом выпуске «Исторического детектива», сообщает «МИР 24».

Николай Валуев выяснил, был ли брак советского служащего с греческой миллионершей заданием КГБ
© Мир24

Фактурная гречанка с миллионами и советский чиновник с лысиной и стеклянным глазом. Брак, заключенный 1 августа 78-го в центре Москвы, шокировал, пожалуй, не только столицу – весь мир.

«Это, конечно, была сенсация для всех газет, на первых полосах… Владелица кровного состояния, гигантского танкерного флота вышла замуж за русского», – отметил журналист-международник Владимир Малышев.

После смерти родителей и брата Кристина унаследовала огромное состояние и самый крупный торговый флот в мире. Завидная невеста интересовала не только женихов.

«ЦРУ, безусловно, могло обратить внимание на нее, поскольку были торговые связи между бизнесом ее отца и американцами, они хотели, конечно, через эти возможные связи влиять на другие уголки мира», – сообщила полковник СВР России в отставке Елена Вавилова.

Тут на сцене и появился советский обольститель Сергей Каузов. Сотрудник «Совфрахта» – транспортной судовой компании, позвонил Кристине сам и заявил, что хочет сотрудничать. Переговоры продолжились в приватной обстановке на Карибских островах.

«Но был ли жених «подсадным» агентом КГБ? Вот в чем вопрос. Известны служебные характеристики, в которых Сергея Каузова называли «разгильдяем, барахольщиком и выжигой». Все-таки любовь или задание партии привели его в ЗАГС?» – задается вопросом ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

У кого богатой наследнице пришлось выкупать мужа за миллион долларов и как сложилась судьба молодых? Об этом Николай Валуев и эксперты расскажут в новом выпуске программы «Исторический детектив».

Новый выпуск программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым смотрите в субботу, 21 января, в 8:40 на телеканале «МИР».