Энес Кантер Фридом: «Если вы критикуете режим Эрдогана, вы окажетесь в тюрьме»

«Я баскетболист и стараюсь символизировать мир, любовь, свободу и демократию во всем мире, и это делает меня плохим человеком. К сожалению, в Туркции сейчас нет ни демократии, ни свободы. В Турции много нарушений прав человека и политических заключенных.

Энес Кантер Фридом: «Если вы критикуете режим Эрдогана, вы окажетесь в тюрьме»
© Sports.ru

Турция могла бы стать мостом между исламом и Западом, но из-за политики Эрдогана это невозможно. Я люблю свою страну, я люблю свой народ, я люблю свой флаг. У меня проблемы с нынешним режимом. Я знаю, что когда режим Эрдогана уйдет, Турция станет более демократичной и более мирной страной.

Если вы в Турции будете критиковать режим Эрдогана, на следующий день вы окажетесь в тюрьме. Если вы находитесь за пределами Турции и скажете что-нибудь против режима Эрдогана, во-первых, они посадят вашу семью в тюрьму, во-вторых, они внесут ваше имя в список Интерпола. Они попытаются вернуть вас в Турцию. Они внесут вас в список самых разыскиваемых лиц и назначат награду за вашу голову.

Я не видел свою семью почти 10 лет. Я рассказал о некоторых проблемах, происходящих в Турции, и они посадили моего отца в тюрьму. Сейчас между мной и моей семьей нет связи, потому что моя семья знает, что как только я возьму трубку и позвоню им, на следующий день они окажутся в тюрьме.

Моя семья была вынуждена публично отречься от меня, чтобы турецкое правительство оставило их в покое. К сожалению, моя семья каждый день страдает от жестокого обращения. Моя мать не может свободно выходить на улицу, потому что ей будут говорить что-то плохое. Отец даже в мечеть не может зайти, его выгнали из мечети.

Приведу вам очень наглядный пример. У меня есть менеджер, он из Боснии, его жена из Турции. Отец его жены провел в тюрьме 13 дней только за то, что лайкнул один моих твитов. Это безумие, но люди в Турции больше не могут даже свободно говорить.

Если вы состоите в другой партии, если вы скажете что-нибудь против режима Эрдогана, если вы заговорите или опубликуете пост в Facebook или скажете что-нибудь в Instagram, вы окажетесь в тюрьме. Лучший пример — Седеф Кабас. Она что-то написала в своем твиттере. На следующий день ее посадили. Я хочу, чтобы люди понимали, что происходит в Турции», — сказал Кантер Фридом в интервью боснийскому телеканалу N1.