Врач: Легкая обувь зимой опасна для здоровья

Ношение легкой обуви на тонкой подошве зимой опасно для здоровья. Об этом рассказала врач общей практики Анастасия Жданова, пишет aif.ru.

Материалы, из которых сделана легкая обувь, промокают и вызывают переохлаждение, предупредила специалист. Поэтому зимой не следует носить, например, кроссовки, если это не специальная зимняя обувь. А ее следует надевать уже при температуре воздуха плюс 3 градуса.

Важно также не носить зимнюю обувь в помещении. В противном случае нарушается терморегуляция, повышается потоотделение, что влечет заболевания кожи и ногтей.

Покупать зимнюю обувь лучше из натуральной кожи – она прочнее искусственной, устойчива к деформации и сохраняет тепло. Утепление также должно быть из натуральных материалов.

Зимнюю обувь следует выбирать на размер больше фактического, чтобы расстояние от края большого пальца до носка было 5-10 мм, отметила врач. Это необходимо для создания воздушной прослойки, которая обеспечивает нормальную терморегуляцию. Если обувь тесна, ноги быстро замерзают.

Ранее травматолог-ортопед Антонина Завадская рассказала, что для зимы необходимы ботинки с широким каблуком и формоустойчивым задником.