Радимов объяснил депутатам Госдумы, зачем нужно вернуть пиво на стадионы

Бывший полузащитник ЦСКА, «Зенита» и сборной России Владислав Радимов поделился ожиданиями от предстоящего рестарта РПЛ, объяснил, как Fan ID может повлиять на распределение итоговых мест, а также предложил депутатам Госдумы серьезно обсудить вопрос возвращения пива на стадионы.

Радимов объяснил депутатам Госдумы, зачем нужно вернуть пиво на стадионы
© Спорт уик-энд

— Интересно посмотреть, как многие команды проведут предсезонную подготовку, — приводит рассуждения рассуждает Радимова bookmaker-ratings.ru. — Взять пример того же Абаскаля — у него времени на подготовку летом было две или три недели. А здесь будет почти два месяца. И очень интересно посмотреть, как «Спартак» будет после этого выглядеть. То есть, мое мнение обычно при любом тренере, который проведет полноценную зимнюю подготовку, понятно, на что реально может претендовать команда.

— Сейчас часто доводится слышать мнение, что «Спартак» может догнать «Зенит», что шесть очков — это не отрыв. А вы как думаете?

— Положа руку на сердце, я бы поставил вопрос по-другому. Оторвется ли «Зенит» от «Спартака» больше, чем на шесть очков, или нет? Я думаю, что да, отрыв увеличится.

— А других конкурентов не рассматриваете? ЦСКА, «Динамо»…?

— Думаю, в этом сезоне этим двум командам будет сложно претендовать на чемпионство. Тут еще во многом повлияет введение fan id. Взять пример того же «Ростова» — до введения этой системы на трибуны ходило 35 тысяч, а после зрителей стало в разы меньше. Пока к этому привыкнут, пока их начнут оформлять… Пройдет время. А Ростов-на-Дону как раз славится поддержкой болельщиков. Там всегда тяжело играть, когда полные трибуны. Так что ростовчане тут могут чего-то не досчитаться.

— А вы сами Fan ID оформлять собираетесь?

— Да, я оформлю. Но я бы задумался вот о чем — пока идет эта кампания с внедрением карты болельщика, надо разрешить продажу пива на стадионах. Я думаю, наше общество вполне на это созрело. Это же не как 20 лет назад, когда выпил пива, потом где-то из-под полы налил водки и пошел буянить на трибуны… Нет. Ну и Fan ID для чего делается? Чтобы не было эксцессов на трибунах. Так тогда логично и пиво разрешить продавать — что плохого в том, что друзья сходят на стадион и выпьют по кружечке, как это делается во всем мире? А клубам и пивным компаниям будет дополнительный заработок. И Ирина Роднина, которую мы все уважаем, не будет кричать — зарабатывайте сами! Так поднимите этот вопрос в Госдуме, раз ввели эти карты. Тогда и процесс с Fan ID будет вызывать гораздо меньше вопросов. А всех дебоширов, пьяниц и алкоголиков с этой новой системой мы будем знать в лицо.