Шотландский "замок Золушки" вновь покрасят в розовый

ЛОНДОН, 30 января. /ТАСС/. Замок Крейгивар, который, как верят в Шотландии, мог послужить прообразом для замка Золушки из одноименного диснеевского мультфильма 1949 года, решили вновь покрасить в розовый цвет. Об этом сообщил в понедельник телеканал Sky News со ссылкой на Национальный фонд Шотландии, в введении которого находится этот замок XVI века, расположенный в округе Абердиншир.

По информации телеканала, масштабные работы, которые должны занять около года, призваны вернуть строению его сказочную эстетику. "Крейгивар занимает особое место в сердцах и умах местных жителей в Шотландии и, на самом деле, по всему миру благодаря не в последнюю очередь знаменитому розовому экстерьеру здания, введенному в 1824 году сэром Джоном Форбсом", - приводит телеканал слова регионального директора Национального фонда Шотландии. Фонду семиэтажное строение с большим числом башенок было передано в 1963 году абердинширским кланом (родовой общиной) Форбсов, владевшим замком с самого начала. Как сообщается, с годами розовый цвет потускнел из-за постоянных дождей.

Чтобы частично профинансировать ремонтные работы, власти запустили маркетинговую акцию со слоганом "Сделай Крейгивар снова розовым" (Make Craigievar pink again).

Споры о том, какой именно замок стал прообразом того, который появляется в мультфильме про Золушку и со временем перекочевал на логотип Disney, ведутся давно. Самой популярной версией является то, что Уолт Дисней взял за основу замок Юссе во французском департаменте Эндр и Луара или замок Нойшванштайн в германской Баварии.