Патриарх Кирилл: подвиг героев Сталинградской битвы вдохновляет участников спецоперации

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил министра обороны РФ Сергея Шойгу и его соратников с 80-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, отметив, что подвиг героев обороны Сталинграда и сегодня вдохновляет российских военнослужащих на решение задач в зоне специальной военной операции. Поздравительное послание патриарха опубликовано в четверг на сайте РПЦ.

Патриарх Кирилл: подвиг героев Сталинградской битвы вдохновляет участников спецоперации
© ТАСС

"Подвиг отцов и дедов, проявивших беспримерные героизм, доблесть и самопожертвование во время обороны Сталинграда, и сегодня вдохновляет наших мужественных воинов, выполняющих ответственные боевые задачи на полях специальной военной операции и отстаивающих суверенитет, независимость и безопасность нашей страны", - говорится в послании.

Патриарх выразил уверенность, что совместные труды Русской православной церкви и государственной власти, направленные на сохранение исторической памяти народа, будут и впредь способствовать патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения и утверждению норм традиционной морали в жизни общества.

Сталинградская битва (17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года) по масштабу, длительности и числу участников стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Она коренным образом изменила ход войны и была предвестником победы советской армии над фашистскими войсками.