Вологодские психологи обучаются, чтобы помогать бойцам СВО и их семьям

В Вологде состоялся семинар по основам оказания психологической помощи участникам СВО и их близким. Участие в учебе приняли более 160 психологов.

Вологодские психологи обучаются, чтобы помогать бойцам СВО и их семьям
© Вологда.рф

Организатором семинара для психологов выступил Департамент здравоохранения области. Спикерами стали главный внештатный специалист по медицинской психологии Татьяна Денисова, кандидат психологических наук Елена Давыдова, психолог благотворительного фонда «Дорога к дому» Ирина Ромашова и медицинские психологи психоневрологического диспансера № 1 Череповца.

«Организация помощи и проведение специальных мероприятий для людей, переживших психотравмирующие события в ходе СВО, становится очень актуальной. Учебное мероприятие организовано для координации специализированной психологической помощи участникам СВО и членам их семей психологами учреждений области, в первую очередь медицинских и социальных. Профессиональное общение позволяет специалистам не только обмениваться опытом, но и вырабатывать новые подходы в работе с учетом специфики стрессовых состояний участников СВО и их семей», — рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Практикующие специалисты рассказали о принципах оказания психологической помощи при посттравматическом стрессовом расстройстве и других состояниях. Такое расстройство может длиться в течение нескольких лет. В таких случаях пациентам нужна как психологическая, так и медикаментозная помощь. Получить консультацию психологов можно, позвонив по номеру 122.