«Депрессия ускоряет старение»: как управлять своим организмом и оставаться молодым?

Депрессия ускоряет в организме человека биологический процесс старения, сообщает журнал по гериатрической психиатрии American Journal of Geriatric Psychiatry (AJGP). К такому выводу пришли ученые из Коннектикутского университета, которые нашли связь между депрессией и ущербной работой митохондрий. Как депрессия влияет на старение и что делать, чтобы долго оставаться молодым, MIR24.TV рассказали врачи и психологи.

«Депрессия ускоряет старение»: как управлять своим организмом и оставаться молодым?
© Мир24

Депрессия – одно из самых распространенных в мире заболеваний, от которого, согласно оценкам экспертов, страдает порядка 280 миллионов человек по всему миру, – говорит врач-невролог Скандинавского центра здоровья Светлана Черханова. – Данное расстройство возникает из-за дисбаланса в выработке гормонов – серотонина, норадреналина и дофамина. Процессы, вызываемые депрессией, напрямую влияют на работу головного мозга и всего организма в целом».

По словам врача, связано это с митохондриями – органеллами размером около 1 микрометра, называемыми в народе клеточными «электростанциями». Их главная задача – синтез энергии для клеток нашего организма. Это далеко не единственная функция, которую они выполняют: благодаря последним исследованиям стало известно, что митохондрии занимаются и процессами, связанными с регуляцией стресса. По количеству аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), выделяемой митохондриями в процессе выработки топлива для метаболических процессов в клетках, можно определить уровень стресса. У людей, страдающих депрессией, наблюдается пониженное производство АТФ. Это может негативно повлиять на деление клеток в гиппокампе – области мозга, участвующей в формировании эмоций, консолидации памяти и реакции на стресс. Другими словами, корректная работа митохондрий важна не только для физического состояния организма, но и для психического здоровья.

Хронический стресс – основной фактор риска развития тревожных расстройств и депрессии. Согласно последним исследованиям, у людей с депрессией уровень белка GDF-15, так называемого «белка старения», оказался выше, чем у остальных. Чем больше степень GDF-15 в крови, тем более повреждены митохондрии. Мало того, у участников исследования с повышенным GDF-15 чаще встречались соматические заболевания – онкологические, сердечно-сосудистые, бронхолегочные и другие. Также их умственные способности оказывались слабее.

Однако говорить о прямой взаимосвязи между депрессий и старением пока рано, считает врач. «Данное исследование проведено в рамках фокус-группы старше 70 лет и не охватывает более молодых людей. Что не позволяет трактовать его результаты как доказанный научный факт, который можно использовать при назначении лекарственных препаратов», – отмечает специалист.

«Важно не путать депрессию с другими состояниями, – говорит психолог Клиники интегративной медицины Дмитрия Раевского Людмила Ермакова. – Например, с профессиональным выгоранием или с состоянием уныния и апатии, которое проходит недели за две-три. Или с естественным после утраты близкого человека периодом горевания, который длится в норме примерно полгода».

По словам психолога, одним из главных признаков «не депрессии» является то, что негативные мысли, вызванные объективными потерями, отражают реальность. Они являются попыткой нашего сознания осмыслить то, что с нами произошло. Эти состояния не являются депрессией.

Но есть категория людей, предрасположенных к депрессии. Встретившись с негативными событиями, они не могут самостоятельно выйти из состояния горевания. Такие люди не способны быстро восстановиться и уходят в «глубокие минусы» – в состояния, которые влияют на функционирование нашего тела.

Причем люди, которые по-настоящему болеют депрессией, часто не понимают этого. Они считают себя просто ленивыми, глупыми, никчемными, недалекими или безынициативными. Не видят настоящей проблемы и их близкие. Из тех, кто страдает настоящей депрессией, только четверть получает адекватную помощь от специалистов и близких людей.

У человека с депрессией совершенно искаженное, негативное восприятие себя и мира. Будущее представлено в абсолютно негативном свете, необъективном и неадекватном. Человек теряет критическое восприятие своих негативных мыслей, он им абсолютно верит. Это его картина мира, он уверен в том, что мир злой, прогнивший, отвратительный, неприятный, опасный. И он сам тоже часть этого мира и вообще «миру будет лучше без меня». Человек в депрессии абсолютно уверен в этом.

Встает вопрос: как избежать риска возникновения депрессии и отсрочить естественное старение? Если человек уже болен депрессией, то помочь могут только врачи. А если нет, то снизить риск возникновения преддепрессивных состояний можно несколькими способами. О них рассказала руководитель службы психологической помощи онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Татьяна Исраелян.

«Как ни банально звучит, но тут поможет спорт, – говорит врач. – Доказана связь между физической активностью (адекватной возрасту) и снижением риска возникновения депрессии. Высыпайтесь: жизненно важен полноценный сон. Недостаток сна может вызвать подавленное настроение, а также раздражительность. Старайтесь спать от 7 до 9 часов каждую ночь. Учитывая связь депрессии с сосудистыми заболеваниями – придерживайтесь здоровых привычек: контроль веса, нормализация артериального давления и уровня холестерина, сведение к минимуму стрессовых ситуаций. Будьте общительны: оставайтесь на связи с друзьями и членами вашей семьи; старайтесь не только сохранить, но и расширить социальные связи. Подумайте о том, чтобы стать волонтером, заняться активным хобби (танцы, изучение английского языка в группе) и т.д».

Совет близким: если у вас есть пожилой родственник, не забывайте, что он может без энтузиазма перенимать новые привычки и занятия. В таком случае лучше обеспечить ему помощь психолога. Помните про хрупкую самооценку в этом возрастном периоде. Человек может интерпретировать ваши добрые намерения как доказательство негативного изменения своей социальной роли.

«Важно помнить, что депрессия и старение не обязательно идут рука об руку, – говорит психолог. – И этот новый период жизни вам под силу сделать активным и радостным. Вспомните, как в детстве вы смотрели на мир с интересом, жадно изучали его и радовались всему новому. Пришло время это повторить».