5 вещей, которые нужно знать о показе Saint Laurent сезона осень-зима 2023

На подиуме с шикарными золотыми люстрами с бронзовым отблеском атмосфера была наполнена роскошным и трансцендентным ароматом. Именно в этой неземной обстановке Энтони Ваккарелло представил свою новую коллекцию, которая отличалась элегантностью, точностью и превосходной фактурностью. Какие моменты стоит выделить в этом сезоне? Рассказываем ниже.

5 вещей, которые нужно знать о показе Saint Laurent сезона осень-зима 2023
© Mainstyle

Показ напоминал классические шоу Ива Сен-Лорана

Энтони Ваккарелло в своём большом чёрном ящике на площади Варсови создал (если не воссоздал) характерный приподнятый подиум и люстры бального зала отеля InterContinental, где Ив Сен-Лоран показывал свои коллекции. Воздух наполнился самым восхитительным ароматом — роскошным, наркотическим, возбуждающим, а гости заняли свои места в чёрных лакированных креслах Наполеона III. «Последние два года я не заглядывал в архив. Мне нравится идея вызывать в памяти образы Ив Сен-Лорана, не ссылаясь на определённую вещь. Это больше похоже на вызов. Мне нравится играть с фантазией, которая есть у нас в истории дома, не создавая при этом одежду из прошлого», — сказал дизайнер.

Это ознаменовало возвращение к элегантности

Под изящный фортепианный саундтрек серия изысканных юбочных костюмов определила силуэт сезона Ваккарелло: мощные блейзеры с акцентными прямыми плечами и сексуальные юбки с разрезом спереди выше колена, созданные из тканей классического мужского гардероба. Силуэт перешёл в объёмные жакеты-блузоны, стилизованные под те же юбки, и блузки-левалльеры, длинные банты которых восхитительно волочились за моделями, как шлейфы платьев. Драпировка повторялась в шарфах-одеялах, закреплённых на плечах драгоценными камнями. «Я хотел сделать что-то, связанное с миром элегантности. Возможно, сегодня мы не чувствуем этого мира. Может быть, нам всё равно, или у этого есть другое значение, или вообще нет никакого значения. Я действительно хочу вернуть идею быть "одетым с иголочки"», — размышляет Ваккарелло.

Это была Катрин Денёв в начале 90-х годов

Структура показа сама по себе была иллюстрацией элегантности, которую хотел передать Ваккарелло. Итерации одного и того же силуэта с минимальными вариациями, наряд за нарядом он спокойно и элегантно закреплял своё заявление. Верный своей философии, согласно которой он скорее напоминает Ива Сен-Лорана, чем подражает ему, каждый силуэт был похож на воспоминание: идею или идеал знакомой всем нам эстетики. При всех своих ретро-плечах и вибрациях «рабочей девушки», сам модельер взял за основу стиль Катрин Денёв в начале 90-х.

Коллекция отражала тягу к дипломатии и вежливости

В этом сезоне Ваккарелло был не единственным дизайнером, стремящимся к элегантности, хотя, возможно, именно ему удалось передать её наиболее полно. На подиумах звучат предложения о более собранном, вежливом и изысканном гардеробе, в котором можно встретить мир, опираясь на достоинства послевоенных десятилетий, когда дипломатия была альфой и омегой. Может быть, это реакция на Трампа в эпоху постоянных конфликтов, а может быть, это антитеза постоянным распрям, которые ежедневно встречают нас в СМИ и социальных сетях. Даже на неделе моды, где в этом сезоне горячими темами стали междоусобицы в индустрии, мы жаждем немного элегантности, и сила подобной одежды может способствовать этому.

Это закрепило эру триумфа Энтони как креативного директора

После мужского показа в январе, который потряс всю индустрию моды и её поклонников в социальных сетях, женская коллекция Ваккарелло стала моментом славы дизайнера, которая, кажется, не знает границ. Он признался, что это был трудный сезон, но на его показе не было никаких признаков этого. За исключением, конечно, кропотливой точности и своевременности, с которой он выполнил каждый образ. Это тяжелая работа, которая окупилась. Энтони сказал, что теперь он бросает себе вызов в рамках минимальных и классических дисциплин. «Это настроение, в котором я пребываю уже несколько сезонов. Я не хочу застревать на чём-то, что прошло для меня хорошо. Я хочу не подвергать себя опасности, а... предложить что-то другое», — подытожил модельер.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10