В Волгограде открылась фотовыставка портретов жен защитников Отечества

В Международный женский день 8 Марта в Волгограде открылась уникальная, волнующая до слез фотовыставка портретов жен военнослужащих, выполняющих боевые задачи в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Тем самым Волгоград поддержал Всероссийскую акцию «Жены Героев», которая проходит в эти весенние дни в 56 городах России.

В Волгограде открылась фотовыставка портретов жен защитников Отечества
© Волгоградская правда

В музее «Россия – моя история» выставлено 34 фотопортрета женщин, которые проводили своих мужей на фронт, переживают за них и ждут их возвращения непременно с Победой, живыми и невредимыми. Героини снимков пришли на открытие выставки с детьми и принесли с собой мундиры супругов, в которых сфотографировались.

Идея этого патриотического проекта родилась у жены самарского генерала Екатерины. Она поприветствовала участников вернисажа в Волгограде по видеосвязи, пожелала женам, матерям, сестрам всех военнослужащих нашей области дождаться своих мужей, сыновей, братьев с Победой – живыми и здоровыми.

Волнующая церемония открытия фотовыставки начинается с минуты молчания в память о тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг, и навеки останется в нашей памяти Героями.

Муж Диляры – полковник, заместитель командира 20-й гвардейской мотострелковой дивизии по боевой подготовке, погиб 9 июля, исполняя свой офицерский долг. Он находился на командном пункте, когда укронацисты начали массированный ракетный обстрел наших позиций. Супруга полковника, награжденного орденом Мужества посмертно, пришла на открытие выставки с сынишкой и дочкой, чтобы вместе со всеми почтить память мужа и отца ее детей.

«Дорогой мой, любимый, родной!!! Я благодарна тебе за эти минуты, часы, дни, недели, месяцы и годы, прожитые вместе. Благодарю за наших прекрасных детей. Они знают, что их папа – настоящий Герой... Мы гордимся тобой! Мы очень скучаем и любим тебя! Надев твой китель, я почувствовала, как он согревает мне душу и дает надежду!!! Мы ждем Победы!!!»

Из письма Диляры погибшему мужу.

Все фотопортреты жен военнослужащих сопровождаются их символическими письмами, которые они написали к выставочным снимкам. В них – слова особой любви, нежности и надежды на скорую встречу. И непременно – с Победой.

«Мой дорогой, за четыре года это наше первое расставание на столь долгий срок. Это большое испытание, где надо проявить выдержку и терпение. Я уверена: мы справимся… Очень горжусь тем, что когда-то выбрала именно тебя. Более смелого и справедливого человека я не встречала. Ты – моя опора, ты – моя стена, ты – моя душа и сердце…»

Из письма любимому.

Участников вернисажа и героинь фотопортретов поздравили с Международным женским днем 8 Марта председатель Волгоградской городской думы Владлен Колесников, заместитель директора гарнизонного Дома офицеров, где проходила фотосъемка, Сергей Савенков и временно исполняющий обязанности командира 20-й гвардейской мотострелковой дивизии по военно-политической работе майор Виталий Попов.

– Мы благодарны организаторам этого патриотического проекта, – говорит майор Попов. – Он очень важен для нас, потому что показывает, что за каждым нашим военнослужащим стоит сильная женщина, которая поддерживает его и любит всем сердцем. В это сложное время вы самостоятельно воспитываете детей, сами справляетесь со всеми семейными проблемами и находите время и силы поддерживать своих мужей. Это дает силы каждому из них и веру в Победу. Спасибо вам за терпение и силу духа! С праздником!

С поздравлениями любимых мам с праздником 8 Марта выступили их любимые дети. Они, как принято в этот праздник, порадовали всех своими стихами:

Обойди весь мир вокруг,

Только знай заранее:

Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз

Ласковей и строже.

Мама каждому из нас

Всех людей дороже!..

Всем героиням фотопортретов патриотического проекта «Жены Героев» были вручены благодарственные письма Волгоградской городской думы за вклад в укрепление семейных ценностей и оказываемую поддержку защитникам Родины, дающую им силы с честью и достоинством выполнять свой долг по защите Отечества.

«Мой родной и любимый муж! Я очень сильно по тебе скучаю… Вот уже год ты защищаешь наш сон и спокойствие. Каждый день молюсь за тебя. Мой герой, береги себя и знай, что дома тебя ждут твои девчонки. Ты настоящий офицер! Ты наша гордость!»

Из письма любимому.

«Привет, мой родной! Как ты там? У меня все хорошо, я под твоей надежной защитой… Не теряй свой боевой дух, свою силу и внутреннюю мощь! Ты герой! Скоро мы победим и я наконец смогу тебя крепко обнять и поцеловать. Любовь моя, мы все тебя очень ждем домой…»

Из письма любимому.

«Здравствуй, наш родной и любимый! Как же сильно мы скучаем по тебе! Наш сын постоянно спрашивает о тебе. «Вырасту и буду военным, как папа», – так говорит сынок… Каждую минуту мы ждем весточки от тебя, думаем о тебе, переживаем… Береги себя!»

Из письма любимому.

Просматривая галерею прекрасных фотопортретов жен военнослужащих, невольно вспоминаешь знаменитые симоновские строки:

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой.

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

А вот строки безвестных современных народных поэтов интернета:

Муж – офицер. Им избрана стезя

Служить Отечеству. Он за него в ответе.

Солдатский долг и прочный тыл – семья –

Вот главные критерии на свете!

Офицерские жены,

Вы погон не носили.

Ваша жизнь – гарнизоны

В дальних точках России.

Вместе с мужем служили,

Долг отдали сполна.

На двоих вы делили

Звезды и ордена…