Весна в Донецке: С какими эмоциями встретили местные жительницы 8 марта

Сегодня по всей стране отмечают женский праздник, который всегда ассоциируется с приходом весны. Пусть еще неустойчивой, местами с холодными ветрами и снегом, однако в людях и самой природе незаметно подготавливаются перемены. Не исключение и жители Донецка.

Весна в Донецке: С какими эмоциями встретили местные жительницы 8 марта
© Российская Газета

Да, в этот день на улицах, как и в последние месяцы, царит тишина, только со скрипучим перестуком промчится по мостовой полупустой трамвай, вот, семья с детьми - в руках покачиваются шары. Во всех кафе столики заняты - в залах общаются военные, супружеские пары, друзья. Выглядывающее из-за туч солнце озаряет центральную площадь Ленина с голыми скамейками и на минуту, кажется, что вот она, мирная жизнь, а отдаленные обстрелы можно вполне принять за раскаты весеннего грома…

И хотя на улицах не встретишь женщин с привычными букетами тюльпанов (но разве только в цветах дело?), настроение у многих приподнятое. В праздник хочется чего-то особенного: кто-то сам себе купил цветы, пока близкие мужчины вынуждены защищать семьи в окопах, кто-то решил просто прогуляться.

Фото: Владимир Аносов/РГ

- Хочется пожелать всем женщинам мира, - говорит волонтер Анастасия, приехавшая в Донецк из Иркутска. - Здесь в координации с местными жителями помогаю организовывать адресную помощь - кому-то доставляем продукты, кому-то теплые вещи и медикаменты.

- Очень важно не откладывать жизнь на потом и радоваться счастливым моментам здесь и сейчас, а мужчинам в этот день хочется пожелать любить своих половинок, ценить их, и дарить подарки…, - с улыбкой признаются подруги Ирина и Татьяна, которых мы встретили на бульваре Пушкина.

- Сейчас на передовой находится мой сын, очень переживаю за него, поэтому не до праздника, - говорит Наталья. - Но приближение весны чувствуется как никогда.

Ранее женщин с 8 марта поздравил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

- Все самое лучшее, что есть в этом мире, связано с образом женщины: Родина, любовь, вера, - сказал он. - С женщиной в этот мир приходит жизнь, она воплощение мудрости и милосердия. Хрупкая и нежная, перед лицом опасности она становится невероятно сильной. Незримо стоит за спиной мужчины, оберегая его своей любовью. И мы, мужчины, это чувствуем и ценим.

Денис Пушилин также отметил, что на долю женщин Донбасса выпали тяжелые испытания. Сегодня все мужчины на передовой: и те, кто идет в бой, и те, кто спасает раненых, и те, кто разбирает завалы после обстрелов. Но все это они делают для самых близких - своих бабушек, мам, сестер, жен и дочерей.