Как подать на развод при наличии детей – маршрутная карта от адвокатов

Согласно оперативным данным ЕМИСС, сегодня распадается 68 браков из 100.

Главные причины разводов в России:

бедность – 33% опрошенных; взаимное непонимание – 15%; неверность одного из супругов – 10%.

Менее распространённые причины расставания:

отсутствие общих интересов и отдаление друг от друга; разногласия в вопросе распределения домашних обязанностей; проживание на одной территории с родственниками мужа или жены, а также их активное вмешательство в жизнь молодой пары; нежелание или невозможность иметь детей; домашнее насилие; зависимость от вредных привычек; длительное нахождение в разных городах, странах, необходимость переезда.

Если в вашей семье нет другого выхода, как развод, то в этой статье вы найдёте профессиональные рекомендации адвокатов, как правильно подать на развод при наличии несовершеннолетних детей, если есть совместное имущество и долги.

Тарасов Максим, адвокат по бракоразводным делам

Максим Тарасов. Фото предоставлено экспертом.

Согласно законодательству РФ, расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится в судебном порядке. Чтобы понять, как расторгнуть брак предлагаю использовать маршрутную карту.

«Маршрутный лист» по подаче иска на развод

Иск о расторжении брака подаётся в мировой суд (если нет спора о месте жительства детей) по месту жительства ответчика. Общее правило, установленное ст. 28 ГПК РФ. Если на развод подаёт супруг (а), с которым остаются по соглашению дети, – то можно обратиться в мировой суд по своему месту жительства (ч.4 ст. 29 ГПК РФ). В этом случае истцу требуется подтвердить совместное проживание ребёнка с ним, предоставив в суд документы о совместном проживании. Чтобы определить участок мирового судьи, потребуется воспользоваться модулем территориальной̆ подсудности (ГАС ПРАВОСУДИЕ, и др.).

Перед подачей иска оплачивается госпошлина – 600 рублей. Реквизиты оплаты стоит взять на сайте суда, куда будете подавать иск или прийти за реквизитами в суд лично.

Иск на развод до подачи в суд следует направить ответчику заказным письмом с уведомлением с описью вложения, а документы об отправке приложить к иску, который подаётся в суд.

Необходимый пакет документов:

Сам иск и его копия для отметки о принятии. Квитанция об оплате госпошлины. Сведения о направлении иска ответчику. Копия паспорта истца (страницы с фото и регистрацией). Копия паспорта ответчика. Свидетельство о браке (ОРИГИНАЛ или дубликат). Копия свидетельства о рождении ребёнка (детей) с оригиналом для сверки. Справка с места жительства (если иск подаётся по месту жительства истца).

Примечание: у ответчика есть право заявить ходатайство о предоставлении сторонам срока для примирения от 1-3 месяцев. Дело будет отложено на этот срок. Если после истечения срока на примирение, ответчик будет продолжать возражать против расторжения брака, брак всё равно будет расторгнут, поскольку примирительные меры не помогли.

Решение вступает в законную силу через один календарный месяц. После этого необходимо получить в суде выписку из решения суда. Данную выписку предъявить в ЗАГС по месту жительства или регистрации брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Фото Freepik

Алименты

Согласно законодательству РФ, алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку плательщика алиментов, в твёрдой денежной форме, либо в смешанной.

Чтобы понять, как взыскать алименты предлагаю использовать маршрутную карту:

Если плательщик алиментов работает и имеет хороший официальный доход, то с него следует взыскивать алименты в долевом отношении к заработку и подавать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд по месту жительства взыскателя или по месту жительства должника. На одного ребёнка – в размере одной четверти, на двух детей – одной трети, на трёх и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителя. Чтобы определить участок мирового судьи, потребуется воспользоваться модулем территориальной подсудности (ГАС ПРАВОСУДИЕ, и др.) Взыскание алиментов не облагается госпошлиной.

Необходимый пакет документов:

Заявление о выдаче судебного приказа с копией для отметки о принятии. Копия паспорта взыскателя. Копия паспорта должника. Копия свидетельства о браке/расторжении брака. Копия свидетельства о рождении ребёнка (детей). Справка с места жительства, что ребёнок проживает со взыскателем. Копия доверенности.

Если плательщик алиментов не работает или имеет неофициальный доход, то с него следует взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме и подавать исковое заявление в районный суд по месту жительства истца или по месту жительства ответчика:

Взыскание алиментов не облагается госпошлиной. Иск на алименты до подачи в суд следует направить ответчику заказным письмом с уведомлением с описью вложения, а документы об отправке приложить к иску, который подаётся в суд.

Фото Freepik

Необходимый пакет документов:

Исковое заявление и копия для отметки о принятии (если иск подаётся лично). Документы об отправке иска ответчику. Копия паспорта истца. Копия паспорта ответчика. Копия свидетельства о браке/расторжении брака. Копия свидетельства о рождении ребёнка (детей). Справка с места жительства, что ребёнок проживает с истцом. Доказательства заработка ответчика. Расчёт трат на ребёнка (детей) с приложением чеков и квитанций. Доказательства обоснованности требований (обоснование размера, заработок истца, если имеется, нахождение в декрете, в отпуске по уходу за ребёнком и прочее.)

После рассмотрения дела и вынесения решения, необходимо получить в суде исполнительный лист, который потом можно отнести приставам по месту жительства ответчика или написать заявление суду с просьбой направить исполнительный лист приставам.

Алименты подлежат немедленному исполнению.

Раздел имущества

Если у супругов совместное имущество, например, квартира приобретена с использованием заёмных средств (ипотека), то квартиру разделят вне зависимости от мнения банка, поскольку имеет место — не отчуждение квартиры, а определение долей супругов в праве собственности на квартиру.

Не требуется согласия залогодержателя, так как из залога оно не выбывает, и интересы банка не нарушаются, поскольку заложенное имущество находится в общей собственности указанных лиц. Супруги — солидарные залогодатели (п. 2 ст. 353 ГК РФ).

Суд может признать ипотечный кредит совместным долгом, но разделит его только с согласия банка.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ, апелляционное определение СК по гражданским делам Ленинградского областного суда от 4.08.2016 г. по делу № 33-4670/2016).

Если банк возражает против изменения кредитного договора, ипотеку продолжит платить тот, на кого она была оформлена. При этом он имеет право взыскать половину выплаченных платежей со второго собственника квартиры.

Важно! Сам долг не делится без согласия банка (Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 20.11. 2018 г. № 18-КГ18-201). Решение суда не изменяет кредитный договор, супруг(а) не становится стороной этой сделки.

Фото Freepik

Долги

Долги, как и имущество, бывают совместными и личными.

Общие долги — это когда в браке супруги (оба или кто-то один, неважно) брали долг в интересах семьи.

Личные долги — это долги, возникшие до брака, после расторжения брака и в браке, но не в интересах семьи.

По кредитам каждый отвечает сам за себя своим личным имуществом (ст. 45 СК РФ), кроме, кредитов на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ). Бремя доказывания лежит на стороне, претендующей на раздел долга.

Если кредитор не согласен, суд может признать кредит совместным и даже определить в нём долю каждого, но она будет иметь значение исключительно для супругов, не для банка.

Суд не вправе делить предстоящие платежи по кредиту (Определение ВС РФ от 12.04.2016 № 19-КГ16-7). Можно взыскать половину, как только платежи исполнятся.

Если в заявлении на выдачу кредита не указана конкретная семейная цель и это некрупная покупка, подлежащая разделу между сторонами, доказать, что кредит брали на совместные нужды, сложно.

После признания обязательства совместным, кредит продолжает выплачивать тот заёмщик, который имеет право на взыскание половины платежей со второго супруга, не являющегося заёмщиком.

Если кредит взят до брака, признать его совместным не получится.

По добрачному кредиту можно взыскать 1⁄2 от совместных выплат, осуществлённых в браке.

Кредит, оформленный в браке, можно признать совместным, если он взят на совместные нужды и тратился в интересах семьи.

Адвокат Назмеев Дамир Ктузович, защита прав отцов

Дамир Назмеев. Фото предоставлено экспертом.

Для начала нужно понять, что если в одно заявление включить все требования (расторжение брака, алименты, раздел совместно нажитого имущества), то одно требование будет зависеть от другого.

К примеру: взыскать алименты вам не удастся, пока не будут рассмотрены другие требования. В данном случае лучше всего подавать каждое заявление по отдельности.

Заявление о расторжении брака, в том числе при наличии детей, рассматривает мировой судья.

Если ребёнок проживает с матерью, то исковое заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства матери. Это очень удобно, если отец ребёнка проживать в другом регионе.

Доказательствами проживания ребёнка с матерью может являться регистрация как постоянная так временная, которая прикладывается к исковому заявлению.

К исковому заявлению на расторжение брака также прикладываете:

Оригинал свидетельства о расторжении брака. Обычная либо нотариальная копия свидетельства о рождении ребёнка. Квитанция об уплате госпошлины на 650 рублей. Доказательства проживания ребёнка с матерью (данные о регистрации). Доказательства направления искового заявления ответчику. Иные документы.

Заявление на развод может быть подано в органы ЗАГСа, даже при наличии несовершеннолетних детей, если имеется решение суда:

о признание отца безвестно отсутствующим; о признании отца недееспособным.

Или если приговором суда отец осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет.

После того как суд примет ваше исковое заявление он назначит судебное заседание. Обычно такие дела рассматриваются в одно судебное заседание, которое назначается примерно через месяц.

После вынесения решения, которое вступает законную силу через 30 дней, вы получаете выписку из судебного решения и обращайтесь в ближайший орган ЗАГСа для получения свидетельства о расторжении брака.

Оплатить госпошлину за получение свидетельства о расторжении брака можно будет на месте в органах ЗАГСа.

Выписку из судебного решения с отметкой о вступлении в законную силу можно получить по заявлению, которое, чаще всего, направляется судебный участок по электронной почте (её можно найти на сайте суда).

Фото Freepik

Взыскание алиментов

Если отец ребёнка заработную плату полностью получает на банковскую карту, то есть зарплата «белая», и иных доходов у него нет, то быстрее всего мать ребёнка сможет получить алименты, подав в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода отца ребёнка, это, если один ребёнок, на двоих — 1/3, на трёх и более детей — 50% дохода отца.

Ну здесь есть нюансы.

Отец ребёнка может подать возражения на судебный приказ и его отменят, тогда нужно будет идти с иском в районный суд о взыскании алиментов в твёрдой сумме либо в процентном соотношении, либо в том и другом размере.

Иногда лучше сразу пойти с иском в суд и просить взыскать алименты в твёрдой сумме, как минимум в размере одного прожиточного минимума на ребёнка установленного в месте проживания ребёнка.

Чтобы взыскать алименты больше чем минимальный прожиточный минимум, нужно будет доказать, что ребёнок раньше получал содержание в большем размере и сейчас нуждается в данном содержании.

К примеру: если отец ранее переводил алименты в добровольном порядке в большем размере, чеки, квитанции в подтверждение несения расходов на ребёнка (занятия спортом, кружки, бассейн и другие).

При этом суд учитывает, что оба родителя должны принимать участие в содержании ребёнка, и может сумму ежемесячных расходов на ребёнка поделить на два, а вторую часть установить, как размер алиментов.

При этом суд можно попросить принять обеспечительные меры и выдать исполнительный лист на взыскание алиментов, пока рассматривается судебное дело.

Раздел совместно нажитого имущества

Если имущество зарегистрировано за матерью, то делить его, то есть подать исковое заявление о разделе имущества, должен отец, так как это в его интересах. Такие иски продаются по месту нахождения имущества.

В суде также можно и нужно делить долги, при этом лицо, которое хочет поделить долги, должно доказать, что деньги пошли на нужды семьи, как правило, это касается нецелевых кредитов: кредитные карты, потребительские кредиты.

Супруг, который выплачивал ипотеку, после того, как стороны разошлись, то есть прекратились брачно-семейные отношения, может взыскать 1/2 компенсацию за оплаченную ипотеку, но не может попросить увеличить долю за счёт размера выплаченных денег за ипотеку.

В настоящее время супруги начали обращаться с иском в суд о разделе ипотечной квартиры и суды, как правило, признают за каждым из супругов по 1/2, даже если банки возражает против этого.

Долги на будущее время не делятся.

Журнал Colady.ru благодарит вас, что нашли время познакомиться с нашими материалами.

Нам очень приятно и важно знать, что наши старания замечают. Просим поделиться впечатлениями о прочитанном с нашими читателями в комментариях!

Также рекомендуем вам прочитать ещё одну интересную статью: Бывший муж не платит алименты — что делать и куда обращаться?