Психологи назвали особенность характера, которая позволяет быть счастливым всю жизнь

Исследователи проанализировали данные опросов, собранные с 2008 по 2019 год в Нидерландах. В течение 11 лет 9 110 голландев в возрасте от 16 до 95 лет на момент первого опроса отвечали на анкеты, оценивая свои личностные черты — открытость, добросовестность, экстраверсию, покладистость и эмоциональную стабильность — и удовлетворенность своей жизнью.

Особенность характера, которая позволяет быть счастливым
© Naukatv.ru

Исследователи обнаружили, что взаимосвязь между личностными чертами и удовлетворенностью жизнью остается неизменной на протяжении всей взрослой жизни. Черта, наиболее тесно связанная с ощущением счастья — эмоциональная стабильность, сообщает EurekАlert. Исследование опубликовано в Journal of Personality and Social Psychology.

«Наши результаты показывают, что, несмотря на различия в жизненных проблемах и социальных ролях, черты личности влияют на нашу удовлетворенность жизнью, работой и социальными контактами в любом возрасте и почти не меняются со временем», — сказала Манон ван Шеппинген, доцент Тилбургского университета (Нидерланды), один из авторов исследования.

Если разделять сферы жизни, то об удовлетворенности карьерой чаще говорили люди, обладающие добросовестностью; о том, что им приносят радость семья и друзья, — люди с экстраверсией и покладистостью. И если характер человека все же менялся, то люди, которые становились более открытыми и эмоционально стабильными, со временем чаще говорили об удовлетворенности жизнью.

«Хотя мы не изучали, что вызывало эти изменения, исследование показывает, что наши личности и наше счастье не высечены на камне. Если мы попытаемся стать более организованными, общительными, дружелюбными, это может повысить удовлетворенность жизнью, общением и работой», — сказала ван Шеппинген.