Сплошные макарошки на заношенных джинсах

Уже три года как она – заместитель председателя правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости. Человек она не любящий излишней публичности, одевается строго и стильно, предпочитая костюмы и пиджаки. Недавно она рассказала в эфире телеканала «Россия 24″ о своих семейных привычках. Она сделала неожиданное открытие, что больше 50 процентов в мусорном ведре в мегаполисе — это упаковка. И никто не научился с этим мусором работать. Теперь вся семья чиновницы приобретает тот товар, где меньше упаковки, после чего главная хозяйка семьи самолично моет пластик, стекло, сортирует мусор. Тем самым вносит свой скромный вклад в улучшение экологии страны. Никто, наверное, уже не удивится, если эта ответственная, высокопоставленная дама в своем благородном порыве пойдет дальше, и вдруг явится народу в вагоне метро, в Fix Price или «Пятерочке», а то и во «Вкусно и точка».

Еще её один совет людям тоже был не менее сногсшибательным. Она обратилась к россиянам с предложением не покупать себе каждый сезон новые джинсы. А все потому, что при их производстве используется много воды. Воду надо экономить, а для этого в одних джинсах можно ходить «достаточно долго, ну или реанимировать их». Если учесть, что большую часть жизни она проводит на ответственной работе с соответствующим дресс-кодом, то вряд ли ей самой вообще нужны джинсы. И интересно как их можно реанимировать? Наверное, мы дождемся подробной инструкции уже на официальном правительственном уровне.

А воду да используют, но при выращивании хлопка, из которого делают джинсы и который (хлопок) в России не растет. Ну да ладно, не будем судить чиновницу строго, она ведь просто хотела дать дельные и полезные советы, которые не только спасут экологию, но и позволят нам сэкономить.

Помните ведь саратовского министра занятости, труда и миграции Наталью Соколову? Ну ту, которая советовала россиянам переключиться на макарошки. Мол, кто сказал, что на потребительскую корзину в 3500 рублей нельзя прожить месяц? Саратовские депутаты тогда возразили ей, что «питание ослика из ленинградского зоопарка стоит 10 600 рублей в месяц, хорька – 2700». Да ладно, — ответила чиновница, от сбалансированного питания «вы станете моложе, красивее и стройнее», заметив, что сама готова прожить на 3500 рублей в месяц. Потом правда не стала встревать с депутатами в дебаты, уточнив им, что «наш с вами статус не позволяет проводить такие эксперименты». А еще раньше, в 90-е шахтеры Воркуты жаловались депутату Ирине Хакамаде, что денег не платят, а кушать –то хочется. Хакамада быстро все порешала: пойти в тундру, насобирать грибов и ягод, продать их, сколотить стартовый капитал и открыть свой малый бизнес. К примеру, ресторан. И кто их купит, если денег нет, кто в ресторан придет?

А уже во время, близкое к нынешнему, глава Хакасии Виктор Зимин страшно разбушевался, когда глава муниципалитета на прямой линии заявил, что покинул свой пост потому что плохо финансировали со стороны государства. Зимин чуть не лопнул от злости. Мол, ты совсем тупой? В тайге же живешь! Свари тушенку и продай на рынке. Сконцентрируй бабушек, пусть ягоды собирают и продают.

Ну а про Медведева с его нетленным «денег нет, но вы держитесь» и вспоминать не комильфо. У него с советами вообще всегда было туго. А ныне гордыня и вовсе одолела.

Ничего не меняется в среде российских чиновников. Им не интересно, чтобы их соотечественники жили лучше, но они готовы дать дельный совет как выживать. Сплошные макарошки на старых и подванивающих от долгого использования джинсах. Кстати, а если и вовсе штаны не одевать – это ж какая экономия получится и экологию улучшим заодно. Между прочим, и хлопок, и джинсы – всё это оттуда, из-за океана, из того недружественного государства. Объявим бойкот их изобретению. Вот правда воду они не российскую тратят. Но все равно – доносим старые джинсы и на помойку их, в отдельный мусор! Кстати, джинсы можно заменить портками – это такие старославянские штаны из грубой пеньковой или льняной ткани. Тут, если вспомнить, крепились портки на талии гашником, продетым в отверстия сгиба пояса. А на гашник уже крепился небольшой кожаный или холщовый мешочек в виде кисета, который выполнял функцию кошелька и назывался этот мешочек загашником. А на ноги под лапти одевали онучи – обертка такая из ткани. Их можно было подвязывать к ноге паворозом или оборами – завязки такие для лаптей. Креативно, удобно, дешево. Вот тебе и импортозамещение заодно. Как там Иван Катаев писал в 1928 году в повести «Сердце»: «Рваный пиджачишко одет на голое тело, и дряблое, сверкающее пузо вываливается за гашник». Катаева почему-то обозвали «чуждым элементом», арестовали и расстреляли в возрасте 35 лет.

В 1956 году его реабилитировали, а вдове выдали свидетельство о смерти, где не указали ни место, ни причину смерти. Поставили взамен одни сплошные прочерки, как и на его короткой жизни.

Еще ста лет не минуло после знаменитой сталинской фразы, сказанной им в 1935 году на совещании стахановцев: Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».

Чуть позже в стране почему-то начались массовые репрессии. Жить стало еще веселее. Такая вот ирония судьбы.