Город "зацепил". Почему голландец решил переехать в Петербург

"Я люблю снег, у меня на родине никогда не бывает таких снежных сугробов, как у вас", - говорит Якко Хендрикс, 44-летний подданный королевства Нидерланды.

Город "зацепил". Почему голландец решил переехать в Петербург
© Российская Газета

Полное имя Якобус Йоханнес, но называет он себя - Якко, чтоб было проще петербургским коллегам. Трудится Якко в Жилищном агентстве Московского района города - механизатором. Ездит на тракторе "Беларус" - убирает петербургские дворы. "Скрупулезно убирает. Проедет на тракторе, обязательно удостоверится, что все получилось как надо. Если ему покажется, что нет, и еще раз проедет, и еще. Добросовестный, ответственный", - говорит о нем Наталья Романова, замдиректора Жилищного агентства.

В будущем, когда Якко хорошо выучит русский язык (пока общение идет с помощью электронного переводчика и, что называется, "на пальцах"), он сможет участвовать в городском конкурсе на лучшего тракториста.

Внимательность к деталям у этого голландца в характере. Он даже переживал, когда к нему без предупреждения приехал фотокорреспондент "РГ", и спецовка механизатора была неидеальной чистоты. "Так на то она и спецовка", - попытались мы ему объяснить, но только посмотрев снимки и удостоверившись, что загрязнения на них не заметны, он успокоился.

У Якко нет русских корней, и ни о каком переезде в Россию он и не думал. До 2013 года. "Родился на юге Голландии, но последние пятнадцать лет жил в районе Роттердама. Одиннадцать лет работал водителем автобуса. И пять лет по выходным - на молочной ферме, уже на тракторе", - рассказывает о себе Якко.

В 2013 году умерла его супруга. Трагедия, похороны... Знакомые посоветовали хоть куда-то съездить на пару дней, чтоб отвлечься от мрачных мыслей. Он выбрал Петербург.

- Да только выбрал "не те выходные", - рассказывает Якко. - Белые ночи, солнце, красиво, но именно тогда проходил беговой марафон, и много чего было закрыто и перекрыто, так что мало что и увидел.

Тем не менее город "зацепил", и в том же году Якко еще приезжал в Северную столицу раза четыре.

В России не хватает лакрицы, считает Якко

А уже в 2015 году решил заняться бизнесом и открыл небольшую компанию, специализирующуюся на турах в Москву и Петербург. Затем основной специализацией стала организация поездок в Петербург на ретроавтомобилях. Чтобы развивать направление - продал дом в Голландии и перебрался в Питер. А через некоторое время судьба, словно в подтверждение того, что да, началась новая полоса в его жизни, преподнесла ему подарок. Он познакомился с очаровательной петербурженкой Еленой, которая и стала его женой.

Но - начались проблемы с турбизнесом, а там и пандемия. Возвращаться в Голландию он не стал. Не растерялся, и занялся организацией поставок из-за границы сладостей, в том числе его любимой лакрицы. (На вопрос, чего не хватает в России, Якко отвечает, что лично ему - лакрицы). Но в связи с экономическими санкциями начались проблемы и с поставками сладостей.

Нужно было искать другую работу. Якко узнал, что в связи с реформой ЖКХ в Петербурге требуются механизаторы, и на достойную зарплату. Зарплата механизаторов с учетом сверхурочных - до 100 тысяч рублей. И, кстати, вакансии есть поныне.

В декабре получил российские права на вождение трактора, и уже в январе, предоставив полагающийся пакет документов, подал заявление в Жилагентство Московского района, честно указав в заявлении, что с русским языком плоховато, но будет стараться.

Елена просит Якко купить диван. После этой публикации ему не отвертеться. Фото: Из семейного архива

Он и старается: каждый день запоминает новые слова, и дома с супругой по возможности пытается объясняться на русском. Зарплата голландца устраивает, и он по секрету сообщил, что с ближайшей получки "купит диванчик", о котором мечтает супруга.

Поначалу к Якко "прикрепили наставника" - как и положено. Им стал механизатор Григорий Козин. Григорий очень тепло отзывается о подопечном, подчеркивая не только старательность и профессионализм, но и особую доброжелательность голландца. Якко общительный, и уже порой может в компании и посмеяться над каким-либо анекдотом. То есть прогресс в освоении русского налицо. Единственное, что сложно понять Якко, так это то, почему в Петербурге все дворы заставлены личными машинами под завязку, почему люди не всегда охотно перепарковывают авто и категорически не хотят понять, что оно мешает и проезду, и нормальной уборке.

Возвращаться в Голландию Якобус не думает. Он ответственный: раз уж взялся за уборку Петербурга, так значит на вверенной территории все должно сверкать. Как и ставший любимцем белорусский трактор, на котором голландец убирает питерские дворы. Ждет, когда вместо снега нужно будет зачищать улицы от остатков высыпанных за зиму песка и соли, поливать дороги.

Когда все зацветет и город оденется в легко-зеленую дымку листвы. И - снова наступят белые-пребелые ночи.