"Это будет концом женского спорта": Известные спортсменки выступили против участия трансгендеров в женских турнирах

Не так давно серебряный призер Олимпийских игр-1980 по плаванию, британка Шэррон Дэвис призвала объявить бойкот одной из самых известных американских компаний, специализирующейся на выпуске спортивной одежде и обуви.

"Это будет концом женского спорта": Известные спортсменки выступили против участия трансгендеров в женских турнирах
© Российская Газета

Причиной стал ролик, где рекламируется спортивный бюстгальтер. Казалось бы, что тут такого? Но модель на видео - трансгендер.

Дилан Малвани - так зовут трансгендера, представленного на ролике. Логично, что сразу после публикации рекламы, компания, задумавшая ее, получила массу негативных отзывов. Кажется, не все готовы мириться с насаждающимися на Западе "ценностями".

"Долгое время эта компания спонсировала Эллисон Феликс - одну из самых невероятных легкоатлеток в мире. Но когда она забеременела, ей сократили финансирование почти на 70 процентов. С ней тогда случилось то, что может произойти только с женщинами. Сейчас к нам относятся с полным пренебрежением, особенно в мире спорта, где физиология имеет большое значение", - сказала Дэвис в эфире GB News.

В последние годы разные спортсменки все чаще жалуются на присутствие трансгендеров в женских соревнованиях.

В марте прошлого года скандал произошел на чемпионате США по плаванию среди женщин, победительницей которого стала трансгендер Лия Томас. Будучи мужчиной по имени Уильям, Томас и не мечтал подняться на пьедестал почета. Но сразу после того, как он объявил себя женщиной и стал соперничать с девушками, победы пошли одна за другой.

"Если это не остановить, то женскому спорту наступит конец", - справедливо жаловалась соперница Томас пловчиха Райли Гейнс.

Не выдержали нервы и у скейтбордистки Тэйлор Сильверман. Она пожаловалась, что принимала участие в трех разных соревнованиях с трансгендерами, в двух из которых она заняла второе место.

"Это же мужчины, принимающие участие в женском турнире. Это нечестно. Несмотря на внешний вид, операции, специальные гормоны, бывшие мужчины остаются мужчинами, более сильными и выносливыми. Организм не меняется. Тут сколько ни тренируйся, женщина все равно заведомо проигрывает", - отметила Сильверман.