Две сестры из Макеевки с 2014 года помогают солдатам на передовой

Сестры из Макеевки, пригорода Донецка, Екатерина и Валентина Корниенко девять лет возят гуманитарку бойцам на передовую. А с началом специальной военной операции создали свой телеграм-канал, и тогда их работа приняла масштабный характер. Буквально за год сестры умудрились создать крупнейшую добровольческую организацию, которая снабжает солдат.

Две сестры из Макеевки с 2014 года помогают солдатам на передовой
© Российская Газета

Сегодня на пожертвования неравнодушных граждан и целых компаний Катя и Валя закупают квадрокоптеры, тепловизоры, обмундирование на миллионы рублей. В декабре 2022-го открыли швейный цех, где изготавливается до полутора тысяч единиц обмундирования в месяц. Затем - цех по производству дронов-камикадзе, без которых сегодня не обходится ни одна тактическая операция на полях сражений.

Треть жизни на войне

Когда в 2014 году Украина объявила так называемую антитеррористическую операцию против жителей Донбасса, Екатерине тогда было 20 лет, а Валентине всего 16.

Муж Екатерины - военнослужащий ДНР и сейчас командует батальоном. Получил три ранения в боестолкновениях в первые недели СВО. Сначала девушки помогали его подразделению, которое в феврале 2022 года отправили на мариупольское направление. Затем помощь разрослась до промышленных масштабов. Теперь грузы исчисляются тоннами в месяц. Две хрупкие девушки снабжают подразделения по всей линии фронта, от Херсонской области до Купянска.

- Если не брать во внимание такие организации, как Народный фронт или партии, то у нас самая крупная волонтерская организация. Мы - жители Донбасса и гордимся тем, что стали частью России, - говорит Екатерина Корниенко.

В Мариуполь сестры привозили гуманитарку прямо в разгар боев. Те же генераторы, чтобы бойцы могли заряжать рации. За год мало что поменялось. Сборы, разъезды, встречи...

"Два дня раздачи в Донецке, потом назначили всем место встречи в Запорожской области. Встретились с друзьями и военными и в Мангуше, и в Мелитополе. Потом поехали в Херсонскую область. Раздали ребятам квадрокоптеры, антидроновые ружья, аптечки, тепловизоры и все, что нам прислали за этот месяц" - это цитата из телеграм-канала "КатяВаляДНР". Примерно так проходит каждый их выезд.

Армия подписчиков

О сборе необходимых вещей оповещали исключительно в своем телеграм-канале. Объявления постят и военные корреспонденты, и аналитики на своих каналах. Сейчас у девчат уже 32 тысячи подписчиков, это реальные люди, которые постоянно помогают.

- Многие из них даже настроили автоплатеж, и средства к нам поступают систематически, - рассказывает Екатерина.

Неравнодушные граждане, по словам Екатерины, перечисляют средства на карту или в криптовалюте.

- Есть у нас и такие, кто ежемесячно 2 - 3 миллиона рублей присылает, с Дальнего Востока, например. Есть много состоятельных людей, которым удобно работать через фирмы. Мы тогда просим их закупить необходимое нам сырье для пошива. Порой так даже удобнее, - говорит Екатерина. Однако, по ее словам, состоятельные люди и организации перечисляют всего порядка десяти процентов средств, остальное - от простых людей.

- Думали организовать и специальный фонд, но отмели эту идею. При создании фонда минимум 20 процентов средств будет использоваться нерационально - на администрирование и на уплату различных налогов. Мы же эти деньги можем потратить на закупки. У нас все отлажено со всеми поставщиками. Закупаем квадрокоптеры, тепловизоры, ночники. Когда какая-то техника приходит оптовым поставщикам, они первым делом пишут нам, а не розничным продавцам, - признается Екатерина.

Одна из самых дорогих покупок последних месяцев - беспилотный аппарат самолетного типа Supercam (производство в Ижевске) стоимостью 20 миллионов.

Маскхалаты и коптеры

Идея создать цех по пошиву обмундирования пришла сразу после объявления частичной мобилизации, когда цены улетели в космос.

- Спальники, которые ранее продавались по 1300 рублей, нам стали предлагать по 5000. И мы поняли, что тратить народные деньги на это не будем. Родственники мобилизованных тоже подлили масла в огонь: начали скупать все, даже то, что не пригодится. Некоторым приходилось разъяснять: не покупайте, например, рации, вы ведь не знаете, какая там используется связь и на каких частотах. То же самое и с тепловизионными прицелами. Чаще всего их используют снайперы. Штурмовикам, например, нужны монокуляры. В первую очередь нужна хорошая каска и бронежилет, - со знанием дела объясняет Екатерина.

Несмотря на юный возраст, она хорошо подкована в военной терминологии и знании военной психологии. Правда, все приходилось постигать на собственном опыте.

- Сегодня мы работаем исключительно с командирами. В самом начале столкнулись с очень неприятной вещью: начали находить привезенные нами на фронт вещи в продаже на маркетплейсах и барахолках - от берцев до коптеров. Некоторые даже не отдирали наши наклейки. Другие просто присваивали многие вещи себе. Логика такая: раз это мне дали, значит, это мое. Старший же командир распределяет все тем, кому это действительно необходимо, - делится опытом Екатерина.

Несколько лет назад сестры переехали в Ростов. Но постоянное место жительство - это условное для них понятие, так как сестры постоянно в разъездах. Правда, летом 2022 года они познакомились с ростовчанкой Еленой Кулагой. В ее жизни тоже были крутые повороты. В советское время и в ранние 1990-е она тихо-мирно работала швеей в ателье. С началом первой чеченской кампании записалась санитаркой в армию, помогала раненым в госпитале. Когда началась спецоперация, шила солдатам футболки и отправляла их на передовую через Катю, с которой списывалась в мессенджере. А потом Катя предложила ей возглавить создаваемый швейный цех. Сегодня в нем работают шесть швей и пара закройщиков. Еще шесть швей требуется нанять.

- Вы напишите в газете, что нам нужны люди, - говорит Екатерина. - Всем платим зарплату, так как волонтер - птица вольная, сегодня может прийти, завтра - нет. Но хочу сказать, что люди здесь работают далеко не только за зарплату. Когда есть необходимость задержаться на три часа, они это делают. Все патриоты, понимают, какая задача перед ними стоит.

Шьют в цехе полевые костюмы (маскхалаты), майки, толстовки. В месяц на фронт отправляют до 1500 комплектов.

- Системность я переняла от родителей: они предприниматели и научили нас с сестрой организовывать дела. У нас, например, до сих пор открыты салоны красоты в Донецке и в Ростове, - говорит Екатерина.

Сегодня очень востребованы квадрокоптеры. И Катя и Валя организовали сборочное производство дронов-камикадзе. Вместе с оборудованием и арендой цеха проект обошелся в 30 миллионов рублей. Первые комплектующие для сборки уже закуплены.

Девушки понимают, как мало кто на гражданке, что наступательные действия возможны только после долгой и тщательной подготовки. Сейчас именно такой период.

- Чем лучше мы подготовимся и запасемся всем необходимым, тем проще будет нашим парням на передовой, - говорит Екатерина. И поэтому снова и снова едет в путь с грузом для бойцов. И молится за мужа.

Личное

"За эти девять лет мы похоронили десятки друзей. Помним и чтим память каждого. Андрей Борода, парень из Днепра, разминировал мину, которая взорвалась у него в руках. Игорь Тхаренко ехал восстанавливать свет после очередных обстрелов, попал под новый. Мария Пирогова просто находилась в центре города. Наш сосед шел в магазин и так остался сидеть у забора с осколками в груди. Александр Захарченко, наш первый глава, - страшный теракт в центре Донецка. Этот список бесконечный. К сожалению, еще будут новые строки, новые имена. Боль в сердце близких и родных не утихнет никогда. И ради них, их детей, жен, матерей мы продолжаем биться и помнить... Жаль, что только после смерти страна узнает своих героев. Получился грустный пост, но такое настроение у нас тоже бывает".