В Екатеринбурге показали ювелирные украшения из бумаги

В Екатеринбурге подвели итоги экспериментального конкурса "Мистерия БУМ", придуманного екатеринбургским ювелиром Алексеем Поповым и командой Музея истории камнерезного и ювелирного искусства. Свои работы прислали 84 автора из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Калуги, Перми, Челябинска, Екатеринбурга и Хабаровска. Условие было одно - ювелирные изделия должны быть выполнены… из бумаги.

В Екатеринбурге показали ювелирные украшения из бумаги
© Российская Газета

- Задача этого несколько хулиганского проекта - попытаться сдвинуть акцент с традиционных материалов на необычные, заставить мыслить нестандартно, - пояснила директор музея Юлия Ильина. - И бумажный стаканчик из-под кофе может стать чем-то большим, чем временное вместилище обжигающего напитка. Главное - чтобы плод фантазии ювелира хотелось разглядывать, брать в руки, носить на себе.

Отойдя от шока, мастера отложили золото-бриллианты и придумали такое… А недавно в музее открылась выставка победителей конкурса, а также работ, которые невозможно не показать публике, делясь волной креатива и юмора. Кстати, бриллианты тоже есть. На бумажном колечке москвича Сергея Яралова так и написано: "Кольцо с бриллиантом". Не верите - ваши проблемы.

Своим глазам действительно веришь с трудом, разглядывая экспонаты: в руках мастера бумага становится неотличимой от керамики, дерева, серебра, металла, кожи, кости и пластика. Петербурженки сестры Наталья и Татьяна Тарасовы победили в номинации "Ювелирное украшение из бумаги", представив кольцо "Комета" - стремительный росчерк и холодный блеск "металла". Юрий Петров из Калуги ("Арт-объект из бумаги") поразил жюри композицией "Высвобождение" (палехский орнамент вырывается из замкнутого пространства и пускается в свободный полет), загадочной "Местью Василисы" (ну жаба и жаба, по виду бронзовая, бедолага), солнечными очками (как достигнут эффект прозрачности - непонятно)... Софья Брянцева из Челябинска ("Концептуальное украшение из бумаги") придумала "Ювелирный блокнот":

- Развертки моих колец можно носить в блокноте с перфорацией, а в нужный момент просто оторвать лист, убрать лишнее и сложить привлекающее внимание украшение за считанные секунды.

Каждый посетитель имеет возможность отдать голос за понравившееся изделие, а в конце мая в музее вручат приз зрительских симпатий. Я отметила двух авторов. Москвичка Александра Панфилова делает украшения из страниц книг, полагаясь на свое впечатление от прочитанного (вообразите подвеску "Бестиарий. Хулио Кортасар"). А екатеринбуржец Георгий Чагин работает аналитиком в банке, но его моносерьга из жеваной (извините) бумаги покорила меня названием "Вкусно - и точка".