Политолог Игорь Виттель - о том, что "Блиновские" гораздо опаснее стримеров, которые за донаты бьют людей

Очередное появление в медийном поле Елены Блиновской, задержанной на границе с Беларусью при попытке покинуть Россию на арендованном "Майбахe", заставляет в очередной раз задаться риторическими вопросами к мирозданию и позволяет отследить в обществе некие, я бы сказал, зависть и ресентимент.

Политолог Игорь Виттель - о том, что "Блиновские" гораздо опаснее стримеров, которые за донаты бьют людей
© Российская Газета

Как звучало в великом советском фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих": "Господи! Ну почему ты помогаешь этому кретину, а не мне?". Помните, да?

В переводе на современный язык: почему блогеры, а чаще всего, блогерки с интеллектом рыбки гуппи зарабатывают сотни миллионов?

Почему университетский профессор зарабатывает копейки, а продавцы воздуха зарабатывают миллиарды? Вопрос, повторюсь, риторический. Я на своем веку повидал массовые помешательства и пострашнее: поголовные попытки зарядить банки с водой во время выступлений Чумака, массовое заземление докторов технических наук через батарею и прочее. Что уж тут говорить о толпах провинциальных девочек, которым пообещали счастье почти даром, чтобы никто из них не ушел обиженной.

Мне, если честно, глубоко наплевать на то, что Блиновская не платила налоги, пусть этим занимается государство. Правда, забавно, что человек, который не умеет прятать деньги от налогов, зачем-то называет себя бизнес-тренером.

Вопрос в другом. "Блиновские" гораздо страшнее и опаснее стримеров, которые за донаты бьют людей, унижают детей и занимаются прочим непотребством. Эти новоявленные "коучи" не просто продают воздух (в конце концов, это дело тех, кто покупает такие марафоны воздуха), беда в том, что продают они ложную надежду.

Толпы народа покупают идею "кто был ничем - тот станет всем (и буквально за пару часов)". Человеку продают вреднейшую мысль, что стоит только захотеть, и все свершится само собой. Проблема только в том, что результатом таких марафонов, как и тренингов личностного роста, являются массовые депрессии, а иногда и самоубийства. Более того, труд становится не моден. Зачем учиться, когда есть продукты виртуальной экономики?

Все это закончится очень печально… Современная модель виртуальной экономики впечатлений и игр не выдержит столкновения с суровой реальностью и очередным экономическим кризисом. Этот мир возомнивших о себе насекомых (как писал один мой великий, но, увы, уже покойный друг) рухнет, погребая под собой миллионы нежизнеспособных одноклеточных, считающих себя людьми. Мой покойный друг мечтал, чтобы блогерши отправились в уличные проститутки, но, похоже, скоро и здесь их заменят роботы. Так что идите в аналоги ПТУ, платите налоги и спите. Спокойно. Ну, пока еще не поздно.

Ах да, этот текст заряжен на удачу. Любой, прочитавший этот текст, завтра получит повышение. Не благодарите. Оплату можно произвести на мою карту, номер ее есть в редакции. Налоги обязательно заплачу.