Красный Dior: модельер Вячеслав Зайцев умер в возрасте 85 лет

Не стало гения советской модной индустрии, который навсегда изменил отечественное представление о стиле. Вячеслав Зайцев скончался на 86-м году жизни. Дизайнеру стало плохо в своём доме-студии в подмосковной деревне и его госпитализировали в больницу. Врачи обнаружили кровотечение в желудке, а после томографии модельера перевели в реанимацию. Однако все попытки оказались тщетны, ведь в 18:00 мэтр ушёл не приходя в сознание.

Красный Dior: модельер Вячеслав Зайцев умер в возрасте 85 лет
© Mainstyle

Напомним, что в образах Зайцева выступали Алла Пугачева, Эдита Пьеха и Филипп Киркоров. Кстати, именно модельер работал над нарядами популярной в 1990-х группы «На-На». Лауреата Государственной премии и народного художника России также любили за то, как он вёл передачу «Модный приговор» на «Первом канале». Также Вячеслав был художником-постановщиком, поэтому его талант оценили многие столичные театры.

В эпоху перестройки Европа наконец-то смогла узнать поближе советского кутюрье. Его показы в Париже пользовались большим успехом, работа для дома «Мадам Карвен» была колоссальной, а духи «Маруся» завоевали особенное место в сердце француженок. Главным подарком за весь упорный труд, можно назвать его небольшую студию в Париже, с чистым и белым интерьером, где царила необычайная творческая атмосфера. Будучи поразительным тружеником, имя Вячеслава Зайцева всегда будет жить в истории отечественного стиля и дизайна одежды.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10