Татьяна Михалкова назвала Зайцева патриархом русской моды

МОСКВА, 1 мая. /ТАСС/. Модельер Вячеслав Зайцев был человеком-эпохой, патриархом русской моды, а также примером служения людям, профессии и стране. Таким мнением в беседе с ТАСС в понедельник поделилась член-корреспондент Российской академии художеств (РАХ), президент благотворительного фонда "Русский силуэт", модель Татьяна Михалкова.

Ранее в пресс-службе РАХ сообщили ТАСС о смерти модельера. Зайцев ушел из жизни 30 апреля в возрасте 85 лет.

"Слава - это целая, скажем так, эпоха в моде. Слава - патриарх русской моды, он - наше все. Мне посчастливилось, что он выбрал меня из многих во Всесоюзном доме моделей работать манекенщицей, увидел во мне какой-то боттичеллиевский образ. Хотя в те годы абсолютно другая модель царила на подиуме, и вот это было новое - девочка-подросток. Мне не хватало роста, веса", - вспомнила Михалкова. Собеседница агентства отметила, что Зайцев был человеком, который очень много работал и сделал себя сам.

"Он жил всегда ярко. Пахарь такой, труженик. Всегда рисовал эскизы, без дела не сидел, даже когда был в жюри, - сказала Михалкова. - Для меня он был человеком, который ввел в меня в этот мир, абсолютно для меня незнакомый, которого даже не было в Советском Союзе. Это мир моды, высокого искусства, мир музеев, сказочный мир, который, казалось бы, царил только на подиуме". Она добавила, что ее мировоззрение складывалось под влиянием Зайцева. "Для меня Слава был всем. Он - пример служения людям, профессии, стране", - заключила она.

Вячеслав Зайцев - советский и российский художник-модельер, народный художник РФ (2006), академик Российской академии художеств (2007). В 2007-2009 годах вел программу "Модный приговор" на Первом канале. Модельер выпустил десятки коллекций, создал сценические костюмы к ряду спектаклей.