Памяти модельера Валентина Юдашкина: художник, который опередил время

Валентин Юдашкин знал наверняка, в чем секрет «русского стиля». Ему он посвятил всю свою жизнь. Имя кутюрье Валентина Юдашкина в России знает каждый. Его одежду носят звезды шоу-бизнеса, им восхищалась публика на Неделях моды в Париже. Главное – он всегда шел вперед, отмечает «МИР 24».

Памяти модельера Валентина Юдашкина: художник, который опередил время
© Мир24

Он никогда не гнался за модой, он ее создавал. Валентин Юдашкин полюбил рисовать еще в школе и потом считал себя в первую очередь именно художником. Заканчивая в 1986-м Московский индустриальный техникум, он мечтал если не переодеть, то хотя бы украсить эту реальность.

«Для дизайнера важно, в первую очередь, активно развиваться, быть в тенденциях, быть с хорошей школой и не забывать, что в первую очередь художники – это художники от моды», – говорил народный художник России Валентин Юдашкин.

Всемирно известным Юдашкин стал в Париже. В 1991-м на Неделе высокой моды на подиум вышли модели в платьях в виде знаменитых яиц Фаберже. Коллекция вошла в историю мировой моды, и платья приобрели Музей костюма Лувра и Калифорнийский музей моды. «Русский стиль» с восторгом приняла не только публика, Пьер Карден предложил молодому таланту свое покровительство. После их ждала долгая дружба и сотрудничество.

Валентин Юдашкин первый и единственный российский дизайнер, который был принят в Синдикат Высокой моды Франции, что давало право официально выпускать коллекции от кутюр, а на бирке товаров писать Made in France. Среди российских знаменитостей стало престижно иметь авторский наряд от Юдашкина.

«Мы с ним довольно тесно были связаны, фантазировали и предполагали, что мы сделаем мастерскую Юдашкина по пошиву театральных костюмов», – сообщил художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

«Открою вам секрет: когда та или иная звезда не знала, где ей взять наряд, она звонила Валентину Юдашкину. Он всегда мог предоставить то или иное платье для выхода звезды на красную ковровую дорожку либо на концерт. Всегда всем помогал, все его очень любят», – сказал эксперт моды, стилист Владислав Лисовец.

«Я всегда от Юдашкина, по-другому не может быть», – отмечает певец Николай Басков.

«Платья от Валентина всегда роскошные. Даже если где-то приходится не дышать, это того стоит», – говорит певица Алсу.

«Мне, естественно, Валентин за столько лет сшил столько красоты! Каждое его произведение достойно места в музее искусств», – говорит Народный артист Российской Федерации Филипп Киркоров.

Не бояться идти вперед, играть с цветами и полутонами. Этому принципу следовал сам и учил молодых дизайнеров. Юдашкин преподавал в Университете Косыгина и открыл свою академию моды.

«Я надеюсь, что мы никого не подведем, если людям это интересно, значит, это будет продолжаться, наверное, иные формы, иные цвета, иной подход, но это будет жить и дальше», – признавался Народный художник России Валентин Юдашкин.

Модельер больше 20 лет был постоянным участником показов Высокой моды в Париже. В России на его шоу собиралась вся отечественная и мировая элита. Роскошный показ от Юдашкина закрывал Московскую неделю моды в 2022-м. Он вдохновился ювелирными украшениями и показал платья, будто сотканные из драгоценных камней и благородных металлов.

О нем будут помнить, как о кутюрье, который опережал время. Он шил помпезные платья и не переносил пафоса в общении. Звезда мировых подиумов для друзей и близких останется просто Валей – художником, который создавал моду больше 30 лет.

«Не хочется себя вписать в классику, но то, что люди помнят и к тебе нормально относятся – это важно», – говорил Валентин Юдашкин.