Небензя заявил, что в мире наблюдается деградация доверия к ООН

ООН, 3 мая. /ТАСС/. ООН сталкивается с определенным снижением доверия к себе, организации стоит принять во внимание критические оценки с мест. Об этом заявил в среду постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу укрепления доверия в международных делах.

"В последнее время мы наблюдаем определенную деградацию доверия к организации, которая должна представлять интересы всех государств-членов, быть образцом беспристрастности и добросовестности, а ее сотрудники обязаны действовать в строгом соответствии со статьей 100 Устава ООН", - указал он.

Постоянный представитель РФ при этом указал, что "не всегда негативные отзывы в адрес ООН являются попытками очернить ее репутацию" и что "отчасти эти критические оценки - свидетельство разочарования принимающих государств и их населения". "Их не стоит оставлять без внимания, - продолжил он. - Напротив, в ответ миротворческим миссиям ООН необходимо разъяснять свой мандат, активнее работать с простыми людьми посредством СМИ, а также осуществлять различные местные проекты с быстрой отдачей".