Озвучена стоимость праздничного салюта на День Победы в Пензе

Салют на 9 Мая в Пензе обойдется в 1 млн 200 тысяч рублей. Закупку у единственного поставщика осуществил ЦПКиО имени В. Г. Белинского.

Озвучена стоимость праздничного салюта на День Победы в Пензе
© penzainform.ru

Согласно проекту договора, заключенного с самарской фирмой, над головами пензенцев прогремит 680 залпов. Запускать заряды будут со смотровой площадки на улице Мира для тех, кто собрался на Юбилейной площади.

Праздничный салют начнется в 22:00, его синхронизируют с музыкальным сопровождением.

«Высота разрывов пиротехнических изделий - до 220 метров. Программа салюта должна быть построена на гармоничном сочетании элементов c максимально возможной цветовой гаммой и разнообразием эффектов. Интервал между выстрелами не более 3 секунд», - говорится в техническом задании.

С продолжительностью действа в документах не все ясно: там же, в техзадании, указано, что салют продлится не менее 20 минут (как того требовал губернатор), в спецификации другие данные - 12 минут.

Прояснить этот вопрос в парке не удалось. Зато откликнулась начальник городского управления культуры Вера Фейгина.

«Салют со смотровой площадки на улице Мира начнется в 22:00 и будет длиться 20 минут, время фейерверка (у сцены) в него не входит», - подчеркнула она.

Готовиться к салюту самарцы начнут с 8:00. По окончании мероприятия они же проведут демонтаж пускового оборудования, соберут неотработанные изделия и элементы пиротехнических зарядов, вывезут и самостоятельно утилизируют предметы.

После шоу пензенцы смогут разъехаться по домам на общественном транспорте.