В Москве простились с модельером Вячеславом Зайцевым

В Москве прошли похороны российского модельера Вячеслава Зайцева. Прощальная церемония состоялась в Соборе Троицы Живоначальной в Щелково.

В Москве простились с модельером Вячеславом Зайцевым
© Ura.Ru

На похоронах присутствовали сын модельера Егор Зайцев, стилист Сергей Зверев, а также певица Надежда Бабкина. В последний путь модельера проводили аплодисментами и криками: «Спасибо», «Браво, Слава!», сообщают «Известия».

Зайцев учился в Московском текстильном институте. В 1962 году он создал свою первую коллекцию детской одежды, которую представили на Международной выставке в Нью-Йорке. А в 1963 году модельер выпустил свою коллекцию женской одежды. В 1982 году Зайцев открыл свой первый дом моды. Тогда он стал лидером среди дизайнеров из России. Его одежду носили Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Иосиф Кобзон и Муслим Магомаев. С 2007 по 2009 годы Зайцев был ведущим телепередачи «Модный приговор», куда приходили россияне, чтобы сменить имидж.

Модельеру диагностировали болезнь Паркинсона. Зайцева не стало 30 апреля. По информации СМИ, его госпитализировали с кровотечением в желудке.

Бабкина отозвалась о Зайцеве как о «государственном человеке». Также артистка назвала его «иконой стиля». Зверев заявил, что усопший модельер был «эпохой», его смерть стала «большой утратой» для мира моды и искусства. Стилист назвал Зайцева своим наставником.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.