На прощание с Валентином Юдашкиным коллеги и поклонники принесли море цветов

Модельера Валентина Юдашкина в субботу похоронили в Москве. К Троекуровскому кладбищу съехались поклонники таланта знаменитого кутюрье, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

На прощание с Валентином Юдашкиным коллеги и поклонники принесли море цветов
© Мир24

Вереницы машин, сотни людей и бесчисленные букеты. Проститься с Валентином Юдашкиным приехали коллеги, политики и звездные друзья кутюрье.

«Я была на всех его показах и в первых показах участвовала. Для меня это потеря страшная», – сказала народная артистка РФ Клара Новикова.

Семь лет модельер боролся с онкологией. В последние месяцы наблюдался в Московском онкоцентре. Зарубежные врачи лишь развели руками.

«Он для нас не ушел, он будет жить в наших шоу, в костюмах, которые создавал, в наших сердцах как друг. Я надеюсь, что его семья будет гордо нести его имя с его домом моды», – сказал народный артист РФ Николай Басков.

Он никогда не гнался за модой, он ее создавал. Валентин Юдашкин полюбил рисовать еще в школе и потом считал себя в первую очередь именно художником. Заканчивая в 1986-м Московский индустриальный техникум, он мечтал если не переодеть, то хотя бы украсить реальность.

«Для дизайнера важно, в первую очередь, активно развиваться, быть в тенденциях, быть с хорошей школой и не забывать, что в первую очередь художники – это художники от моды», – говорил Народный художник России Валентин Юдашкин.

Всемирно известным Юдашкин стал в Париже. В 1991-м на Неделе высокой моды на подиум вышли модели в платьях в виде знаменитых яиц Фаберже. Коллекция вошла в историю мировой моды, и платья приобрели музей костюма Лувра и Калифорнийский музей моды. «Русский стиль» с восторгом приняла не только публика. Пьер Карден предложил молодому таланту свое покровительство.

Не бояться и идти вперед, играть с цветами и полутонами. Этому принципу он следовал сам и учил молодых дизайнеров.

«Я надеюсь, что мы никого не подведем. Если людям это интересно, значит, это будет продолжаться дальше. Иные формы, иные цвета, иной подход, но это будет жить и дальше», – отмечал Народный художник России Валентин Юдашкин.

Роскошный показ от Юдашкина закрывал Московскую неделю моды в 2022-м. Он вдохновился ювелирными украшениями и показал платья, будто сотканные из драгоценных камней и благородных металлов.

Он шил помпезные платья и не переносил пафоса в общении. Звезда мировых подиумов для друзей и близких останется просто Валей – художником, который создавал моду больше 30 лет.

«Не хочется себя писать в классику, но то, что люди помнят и к тебе нормально относятся, это важно», – говорил мастер.