В России будет создан публичный реестр неплательщиков алиментов

Ужесточение мер против злостных неплательщиков алиментов заработает в полную силу во втором полугодии нынешнего года. Такое мнение высказал глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов на полях Петербургского международного юридического форума.

В России будет создан публичный реестр неплательщиков алиментов
© Российская Газета

- Вместе с Верховным судом и Генеральной прокуратурой - поскольку обвинительное заключение утверждает прокурор - сейчас отрабатывается модель наших действий, - пояснил Аристов. - Во втором полугодии этот закон активно заработает.

По данным ФССП, в прошлом году родители недоплатили своим детям свыше 155 миллиардов рублей, в ведомство поступило 1,6 миллиона исполнительных документов. В то же время 89 процентов должников по алиментам платят хотя бы частично - и это создавало определенную правовую проблему.

Напомним, частичную неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей недавно приравняли к полному уклонению от обязанностей (статья 5.35.1 КоАП), а неоднократное уклонение без уважительных причин от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних, а также нетрудоспособных детей старше 18 лет и родителей грозит уголовным делом даже в том случае, если выплаты были не в полном размере (статья 157 УК РФ).

Существуют меры государственного принуждения граждан, которые не платят по долгам, и они активно используются. А создание публичного и общедоступного реестра неплательщиков алиментов, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, должно стать мерой общественного порицания.