Депутат ГД Журавлев оценил ужесточение мер против злостных неплательщиков алиментов

Увеличение суммы алиментов, приведение ее хоть в какое-то соответствие с прожиточным минимумом - это только первый шаг. Об этом заявил в комментарии "РГ" депутат Государственной Думы Алексей Журавлев (партия "Родина").

Депутат ГД Журавлев оценил ужесточение мер против злостных неплательщиков алиментов
© Российская Газета

Ранее о том, что в полную силу ужесточение по алиментам заработает во втором полугодии нынешнего года, заявил глава Федеральной службы судебных приставов ССП) России Дмитрий Аристов на Петербургском международном юридическом форуме. Сейчас ФССП вместе с Верховным судом и Генеральной прокуратурой прорабатывают применение новых, более жестких норм уголовной и административной ответственности за неуплату алиментов.

В этой сфере давно уже пора наводить порядок, считает Журавлев, и это только начало. Он напомнил, что в России сложная ситуация в этой сфере, общий долг достигает 155 миллиардов рублей (примерно столько же было истрачено, к примеру, в Москве на проведение чемпионата мира по футболу 2018 году).

"Поэтому ставки можно назначать любые, но это совершенно не важно, пока не будет отлажена система поиска должников и взыскания с них алиментов, - добавил Журавлев. - Очевидно, что должна быть создана общая база, людей из которой не только за границу, как сейчас, не должны пускать, но и все правоохранительные органы обязаны держать на особом контроле, как злостных нарушителей закона".

Он не исключил и назначение уголовного наказания при совсем уж вопиющем уклонении.

"Кстати, обязательства может, в принципе, взять на себя и государство, а потом уже, исключив из этой схемы обездоленных матерей с детьми, заниматься воспитанием должников, - отметил депутат. - Ущерб, нанесенный государству, всегда карается строже и тщательнее, чем дрязги с личным имуществом".

В свою очередь адвокат, старший преподаватель юридического факультета Государственного университета просвещения Ольга Учаева отметила, что за злостных неплательщиков серьезно взялись: к ним применяются такие меры, как лишение водительских прав, запрет на выезд за пределы РФ, арест имущества, вплоть до уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда).