Суд избрал запрет действий обвиняемому по делу об уклонении от налогов Блиновскому

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Пресненский суд Москвы назначил меру пресечения в виде запрета определенных действий мужу блогера Елены Блиновской Алексею Блиновскому, который обвиняется в пособничестве уклонению от уплаты налогов. Об этом сообщает в понедельник корреспондент ТАСС из зала суда.

Суд избрал запрет действий обвиняемому по делу об уклонении от налогов Блиновскому
© ТАСС

"Суд удовлетворил ходатайство органов следствия и избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Блиновского Алексея Владимировича на время следствия", - зачитала свое решение судья Елена Абрамова.

Суд запретил мужу Блиновской пользоваться интернетом в рамках запретов, наложенных на него судом на время следствия по делу о неуплате налогов. 

"Запретить обвиняемому Блиновскому использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (за исключением вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения со следователем, с дознавателем и контролирующим органом)", - зачитала свое решение судья Елена Абрамова. Также обвиняемому запретили общаться с участниками уголовного судопроизводства по его делу, в том числе со свидетелями и иными обвиняемыми и их защитниками. При этом со своей женой Блиновскому общаться разрешили. Также ему нельзя отправлять и получать почтово-телеграфные отправления.

Блиновский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ (пособничество уклонению от уплаты налогов) и п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем).