Творчество, спорт и волонтерство: что предлагает краснодарским пенсионерам федеральный проект "Старшее поколение"

Сегодня она делает носилки для бойцов специальной военной операции, завтра - организует турнир по боксу или моет окна ветерану войны. Ирина Бунтова - пенсионерка и вот уже четыре года - волонтер.

Творчество, спорт и волонтерство: что предлагает краснодарским пенсионерам федеральный проект "Старшее поколение"
© Российская Газета

Когда-то ей казалось, что с выходом на пенсию жизнь заканчивается. Теперь Ирина точно знает: это не так. В 50 комплексных центрах соцобслуживания населения Краснодарского края действует федеральный проект "Старшее поколение" нацпроекта "Демография". Благодаря программам активного долголетия кубанцы проходят компьютерные курсы, занимаются в творческих и спортивных клубах.

Или становятся серебряными волонтерами. Сегодня их объединения есть в каждом муниципалитете края. Ирина Бунтова - из Краснодара.

164 тысячи пенсионеров принимают участие в движении серебряных волонтеров

Евгения Бараева, Лариса Торопова, Зинаида Ткаченко - из Апшеронска. "Наши серебряные волонтеры принимают участие в акциях, направленных на сохранение семейных ценностей, здоровья, поддерживают детей, одиноких и пожилых людей, - рассказывает специалист Апшеронского комплексного центра соцобслуживания населения Татьяна Полежаева. - С началом СВО вяжут носки на передовую, шьют белье, балаклавы, делают носилки". А волонтеры из Лабинска занимаются не только добрыми делами, но и, объединив творческих и активных людей, раскрывают свои таланты и учат других. "Проводят занятия не только в ДК, но и во дворах, на улицах, - сообщила координатор проекта "Серебряный возраст" Екатерина Фирсова. - Постоянно пополняется людьми и театральная студия "Вдохновение".

Активному долголетию способствуют и занятия в досуговом центре "Поколение". Его филиалы работают в Краснодаре, на хуторе Ленина и в Сочи. Бесплатные занятия фитнесом и хореографией ведет Ирина Шахматова. "Я здесь уже два года, очень нравится, - делится Валентина Иванова. - Занятия проходят весело и помогают оставаться в хорошей форме".

А для самых активных пожилых людей в крае разработаны социальные экскурсии по достопримечательностям региона. Маршруты составлены с учетом пожеланий и особенностей туристов. Участниками серебряного туризма стали уже более четырех тысяч пенсионеров Кубани, рассказали "РГ" в минтруда и соцразвития края.