Как взыскать алименты на ребенка после развода? Как получить алименты добровольно или через суд в 2023 году

По разным данным, в России от 1,5 до 2 миллионов семей получают алименты на детей. Минимальная сумма материальной поддержки — 25 процентов от дохода обязанного родителя, максимальная, которую можно установить через суд, — 70 процентов. Требовать алименты у бывшего супруга — это не привилегия, а скорее обязанность того родителя, с кем остался жить ребенок, считают юристы. Специалист по семейному праву Назар Назаров рассказал «Ленте.ру» о том, как правильно взыскать алименты на ребенка в 2023 году.

Как взыскать алименты на ребенка после развода? Как получить алименты добровольно или через суд в 2023 году
© Lenta.ru

Что такое алименты?

Алименты — это материальная поддержка членов семьи, которые не могут обеспечить себя самостоятельно, поясняет юрист. Соответственно, в широком смысле алименты можно взыскать не только на детей.

Что касается материальной поддержки для ребенка, подать исковое заявление о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего члена семьи могут не только его родители.

Кто может подать на алименты для ребенка:

Назаров подчеркнул, что взыскать алименты — это обязанность родителя, с которым остался ребенок. Однако нужно понимать, что деньги, которые выплатит второй супруг, принадлежат только ребенку и больше никому.

Фото: Наталья Горшкова / РИА Новости

На каких основаниях можно прекратить выплачивать алименты?

Статья 120 Семейного кодекса РФ предусматривает ряд обстоятельств, при которых выплата алиментов на ребенка прекращается.

Условия прекращения выплаты алиментов:

Согласно Гражданскому кодексу РФ, если ребенок до 18 лет вступает в законный брак, он автоматически признается полностью дееспособным

Кто может не платить алименты?

В ряде случаев плательщика могут освободить от уплаты алиментов. Например, если он смог доказать, что не является родителем ребенка. Также если его бывший супруг или супруга вступили в новый брак и мачеха или отчим официально усыновили ребенка.

Теоретически можно освободиться от уплаты алиментов, если известно, что они тратятся не на ребенка, а например, на личные нужды второго родителя. Однако доказать такие «нецелевые» траты достаточно сложно.

Как взыскать алименты на ребенка?

Назар Назаров отметил, что алименты могут выплачиваться как добровольно, так и по решению суда о взыскании алиментов. В идеале супруги могут заключить соглашение и таким образом не доводить ситуацию до судебных тяжб.

Добровольное соглашение об уплате алиментов устанавливает размер, условия и порядок денежных выплат, а также срок действия договора. В одностороннем порядке изменить какой-либо пункт документа нельзя. Размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка не может быть ниже той суммы, которую бы назначили в случае судебных разбирательств.

На каких условиях могут выплачиваться алименты:

Кроме того, в соглашении должен быть прописан и порядок индексации выплат. Если такие условия не предусмотрены, размер алиментов должен увеличиваться в соответствии с индексацией прожиточного минимума на ребенка.

18 770 рублей — сумма прожиточного минимума на ребенка в 2023 году для Московского региона
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Как рассчитывается размер алиментов?

Сумма выплат назначается индивидуально для каждого случая исходя из доходов обязанного лица и финансовых потребностей получателя. По словам Назара Назарова, размер алиментов обычно рассчитывается как процент от дохода.

Процент зависит от количества детей: так, если родитель уплачивает алименты на одного несовершеннолетнего, то выплата составит четверть зарплаты, на двух детей — треть, на трех и более детей — половину.

При этом эксперт отметил, что алименты можно взыскать и увеличить даже в твердой денежной сумме. Особенно это актуально для тех, кто не получает фиксированную заработную плату, а источником его дохода является предпринимательская деятельность или сдача недвижимости.

Какой размер алиментов считается минимальным?

Официально минимальная сумма алиментов не установлена законом, однако ее можно рассчитать исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). В 2023 году в России он составляет 16 242 рубля. Соответственно, родитель, получающий такую зарплату и платящий алименты на одного ребенка, будет отдавать на его нужды четверть МРОТ.

3 532,6 рубля минимальный размер алиментов в России исходя из МРОТ

Максимальный же размер алиментов, которые может назначить суд, составляет 70 процентов от дохода плательщика. Однако по добровольному соглашению сторон ограничений нет.

Какие документы нужны, чтобы подать на алименты?

Назар Назаров отметил, что, если родители договорились о добровольной уплате алиментов, для заверения нотариусу необходимо предоставить определенный перечень документов.

Необходимые документы для заключения соглашения об алиментах:

Если родителям удалось мирно уладить вопрос алиментов, то супруг, который будет выплачивать деньги, может направить письменное заявление по месту своей работы и попросить автоматически удерживать сумму алиментов из своей зарплаты. Также в заявлении нужно будет указать счет, на который работодатель направит эти средства.

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Как взыскать алименты через суд?

Если один из супругов отказывается от добровольной уплаты алиментов, назначить выплаты можно через суд. К моменту обращения в ведомство нужно тщательно подготовить доказательства, которые помогут установить справедливую сумму финансовой поддержки, советует Назаров.

Какие бывают виды заявлений о взыскании алиментов:

Первый вариант подается, если нет необходимости устанавливать или оспаривать отцовство, а также если обязанный родитель не платит алименты на других детей. В таком случае истец обращается в мировой суд по месту жительства и подает заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Судебный приказ определяет размер выплат — его направляют родителю-должнику.

Иск о взыскании алиментов подается в случае, если материнство или отцовство не установлено и, соответственно, если должник платит алименты на других детей. Кроме того, такое заявление необходимо в случае отмены судебного приказа или если выплаты нужно взыскать одновременно и в долях, и в виде фиксированной суммы.

Какие документы нужны, чтобы подать на алименты через суд:

Назаров подчеркнул, что при подаче заявления нужно собрать данные о ежемесячных тратах на ребенка, а также ведомости о доходах родителя-ответчика. Если истец заявляет, что бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов, — это тоже нужно доказать.

Эксперт рекомендует позаботиться об алиментах еще до официального развода, а также заранее подготовить документы о месте жительства ребенка и имущественных отношениях с супругом, которые вступят в силу после расторжения брака. Лучше заручиться помощью профессионального юриста, который поможет верно оценить ситуацию и определить шансы на положительный исход дела о взыскании алиментов.

Как правило, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Кроме того, родитель вправе рассчитывать на зачисление алиментов за более ранний срок — но не более чем за три года с даты обращения в инстанцию и при условии, что до этого с плательщика пытались взыскать алименты, но он их не платил.

Фото: Eugene Hoshiko / AP

Что делать, если супруг отказывается от уплаты алиментов или задерживает выплаты?

Если обязанный родитель нарушает порядок выплат алиментов, Назар Назаров советует обратиться с жалобой в исполнительную службу суда. С помощью исполнительного листа можно официально принудить сторону выполнять свои обязанности по содержанию ребенка и назначить возможное наказание.

Если имущество родителя распродают, чтобы выплатить долг по алиментам, то денежные средства поступают сначала на счет сотрудника Службы судебных приставов (ССП), а затем переводятся получателю. Такая схема возможна и при условии договоренности пристава и плательщика.

0,1% в день — размер неустойки, которую можно требовать с должника по алиментам

Как взыскать алименты, если один из супругов живет за границей?

По словам эксперта, если одна из сторон проживает за границей, процесс взыскания алиментов может усложниться, но не становится невозможным. В первую очередь, необходимо выяснить, в какой стране проживает должник и какие законы действуют в этой стране в отношении взыскания алиментов.

В большинстве случаев в таких ситуациях прибегают к международным договорам и соглашениям по взысканию алиментов.

В некоторых странах суды могут принимать решения о взыскании алиментов даже в отсутствие должника, если он получает доходы на территории этой страны. В таких случаях необходимо собрать документы и обратиться в международный суд или суд той страны, где проживает должник.

В любом случае эксперт советует заручиться поддержкой опытного юриста и адвоката, которые разбираются в международном праве. Взыскание алиментов за границей потребует дополнительных затрат времени и средств, поэтому важно позаботиться о том, чтобы они не были потрачены напрасно.