Как гадать по руке: что линии на ладони могут рассказать о вашей судьбе

Продолжаем увлекательный экскурс по эзотерическим или полуэзотерическим дисциплинам. Позади у нас дизайн человека, графология и родология. Сегодня обсудим хиромантию, чтобы наконец научиться различать линии Солнца и Меркурия.

Как гадать по руке: что линии на ладони могут рассказать о вашей судьбе
© Super.ru

Хиромантия появилась в мире давным-давно — тогда же, когда и вся остальная эзотерика. Считается, что она вышла из астрологии. Древние люди трепетали перед неизвестностью будущего. Чтобы быть уверенными в завтрашнем дне, некоторые решили гадать по ладони, буграм и линиям на ней, причем везде сразу: в Индии, Китае, Египте, Греции. Кстати, существует еще и педомантия — гадание на стопах.

В античности о хиромантии писал философ Аристотель. С приходом христианства к гаданиям долгое время относились настороженно. Церковь строго карала за попытки предсказывать, при этом сама же брала на вооружение некоторые дерматоглифические (дерматоглифика — лженаучный способ диагностики заболеваний с помощью изучения рельефа ладоней. — Прим. ред.) уловки. Например, в Средние века колдунами считались те несчастные, у кого были пигментные пятна на ладонях.

Потом Церковь разжала стальную хватку, для запрещенных искусств наступила оттепель. Наиболее популярными хиромантами считались некто Иоанн Философ (даты жизни неизвестны, выпускал труды по хиромантии), Адольф де Бароль (девятнадцатый век, изобрел технику оттиска руки, которая сейчас используется хиромантами по всему миру) и Луис Хамон (конец девятнадцатого – начало двадцатого века, нагадал чуть ли не весь учебник истории: гибель Николая II и царской семьи, изгнание Оскара Уайльда, жуткую смерть Григория Распутина; говорят, молвил даже что-то про падение башен-близнецов в США).

В новой истории хиромантию пытались переосмыслить ученики швейцарского психоаналитика Карла Юнга. Тем не менее кажется, что попытки выявить какой-либо научный базис для хиромантии датировались чуть ли не Древней Грецией (в отличие от графологии, которая долгое время изучалась серьезно). Что, впрочем, не помешало ей получить широкое распространение во второй половине двадцатого века, когда человечество разуверилось в рацио и начало питать нежные чувства к нью-эйджу.

Гадание по руке стойко ассоциируется у нас с цыганами, но оснований связывать практику с народом рома на самом деле немного. Россию ураган оккультизма настиг в 90-х годах прошлого века: начали активно печататься книги по хиромантии, формировались школы хиромантов. Сейчас услугу гадания по руке можно получить у респектабельных ведуний из Инстаграма (запрещен в РФ), женские журналы серьезно и подробно освещают тему. Пару лет назад ситуация обострилась. Считается, что ураганы нестабильности выносят людей к эзотерическим вещунам, когда в мире наступают смутные времена.

Как гадать на руке

Раз уж такая пляска, попробуем раскрыть наиболее расхожие хиромантические тезисы. Во-первых, гадать стоит по той руке, которая у человека ведущая: если вы правша — по правой, левша — по левой. Рисунок на активной руке раскрывает настоящее человека и указывает на черты его сознательной, разумной части, на пассивной — на бессознательное и неактуализированные черты, рассказывает информацию о «карме» и грузе из «прошлой жизни».

На обеих руках есть несколько основополагающих линий, которые хиромантами и трактуются. Это линия жизни, линия головы, линия сердца, кольцо Венеры, линия Солнца, линия Меркурия, линия удачи. Главными считаются линия жизни (отвечает за физическое здоровье, самочувствие и благополучие в целом), головы (обучение, общение и карьера) и сердца (романтическая любовь и эмоции).

Среди параметров, которые исследуются при анализе линий, расположение, длина, очерченность, кривизна, наличие ответвлений. Также учитываются расположение и высота бугорков на ладонях.

Линия жизни

Начинается между большим и указательным пальцем, огибая большой палец (холм Венеры). Рассказывает о характере и продолжительности жизни человека.

Отчетливая и длинная линия жизни выявляет позитивного и жизнерадостного человека, который легко адаптируется к переменам и обладает крепким здоровьем. С малозаметной линией ситуация обратная: человек обладает слабым здоровьем и низким уровнем энергии.

Наличие разрывов также говорит о слабом здоровье. Их количество тождественно количеству продолжительных болезней или неприятностей, с которыми человек столкнется в течение жизни. Короткая линия — человек проживет долго, но будет часто болеть.

Парная линия жизни указывает на творческую энергию. Хозяину такой руки присуще большое количество талантов в разных областях. Люди с изогнутой линией руки очень эмоциональны и больше сосредоточены на семье, нежели на карьере. Если линия разветвляется в конце, человеку предстоят годы усердной работы, которые окупятся во второй половине жизни.

Линия ума (головы)

Начинается между большим и указательным пальцем и пересекает ладонь горизонтально по центру. Говорит об интеллектуальных способностях и типе личности, поможет с выбором профессиональной деятельности.

Длинная линия ума указывает на то, что человеку стоит заниматься интеллектуальным трудом. Такие люди — прирожденные лидеры, схватывают на лету и идут по карьерной лестнице семимильными шагами. Линия ума, доходящая до середины ладони, говорит о том, что человеку лучше искать себя в профессиях, где задействуется физический труд.

Двойная линия ума обозначает некоторую двойственность мышления, но в целом присуща людям с развитыми интеллектуальными способностями. Прямая и выраженная линия указывает на хорошего руководителя. Разветвленная борозда называется вилкой писателя и говорит о выраженном таланте к письму.

Линия ума, резко уходящая вниз, указывает на творческую натуру, которая с легкостью разовьет любой талант в любой сфере искусства. Плавная линия дает неутомимого генератора креативных идей.

Линия сердца

Начинается между указательным и средним пальцем и пересекает ладонь горизонтально в ее верхней части. Расскажет все о взаимоотношениях человека с окружающими и делах сердечных.

Линия сердца делится на духовную и ментальную. Духовная имеет закругленную форму и указывает на открытого и оптимистичного человека, который любит быть в центре событий. Ментальная линия ума — прямая, выявляет скрытность и тонкую душевную организацию. Таким людям для комфортного существования требуется уединение.

Яркая и длинная линия указывает на альтруистичную натуру, готовую пожертвовать собой во имя любимого человека. Яркая и короткая линия говорит о том, что в жизни человека будет одна большая любовь. Правда, не факт, что взаимная.

Малозаметная линия сердца бывает у закрытых и неромантичных людей. А вот линия с разрывами вычислит ревнивца, который сам склонен к изменам.

Линия судьбы

Пересекает ладонь прямо по центру, часто идет от нижней части ладони к указательному пальцу. Рассказывает о поворотных моментах в жизни, перспективах в карьере и качестве жизни в целом.

Линия судьбы показывает, до какого возраста человек будет строить карьеру. Если линия длинная и доходит до пальцев, человек будет работать до самой старости. Оптимальный вариант — линия судьбы кончается под средним, указательным или безымянным пальцем. Тогда человек будет успешен в своем деле, а когда устанет, уйдет на заслуженный покой.

Прямая линия указывает на целеустремленную и волевую натуру, способную добиться успеха практически в любой сфере. Линия, которая начинается в середине ладони, говорит об определенных трудностях в самореализации из-за проблем в юности. Линию с разрывами можно трактовать как возможные крупные потери.

Отсутствие линии судьбы — не самый добрый знак. Хироманты считают, что человек с отсутствующей линией судьбы едва ли будет успешен в профессиональной деятельности. Однако он может найти себе волевого партнера, с которым будет двигаться вместе по жизни.

Линия успеха (Солнца)

Начинается между мизинцем и безымянным пальцем и спускается вниз по ладони. Определяет наличие в жизни у человека славы и успеха. Есть не у всех.

Четко очерченная линия Солнца обещает богатство и известность. Разветвленная линия указывает на нарцисса, охочего до славы и денег. Линия с разрывами показывает деньги, полученные не очень честным путем. Отсутствие линии говорит о том, что человек не стремится к славе (что совершенно не мешает ему быть успешным в своем деле).

Линия здоровья (Меркурия)

Отражает наши деловые способности, а также детализирует тему здоровья. Как и линия Солнца, есть не у всех.

Отсутствующая линия здоровья говорит о том, что человеку лучше всего будет реализовываться в найме. Хорошо очерченная линия указывает на то, что человек сможет организовать свой бизнес и преуспеть.

Пересечение линии здоровья с хорошо выраженной линией ума говорит о крепком здоровье. Пересечение же со слабовыраженной линией ума выявляет предрасположенность к стрессам.

Второстепенные линии

Бывают не у всех, помогут дополнить общую картину. Так, пояс Венеры расположен под указательным пальцем и может быть направлен к безымянному или мизинцу, указывает на чувственную натуру, склонную к непостоянству.

Еще есть линия брака. С ней все просто: одна линия — один брак, больше одной линии — два и более браков. Линия детей располагается над линией брака, под мизинцем, и точно так же отображает количество детей.

Линия интуиции начинается под мизинцем и может пересекаться с линией здоровья. Отсутствие линии говорит о слабой интуиции, хорошо выраженная линия — чуть ли не о даре предвидения.

Кольцо Соломона, окаймляющее указательный палец, бывает у редких счастливчиков и указывает на наличие магических способностей. Кольцо Сатурна «обхватывает» средний палец и сулит обладателю руки много бед.

Наконец, на руке может образовываться треугольник богатства: он состоит из линии судьбы, линии головы и линии Меркурия. Ровная фигура с глубокими линиями обещает человеку богатство. Линия похоти лежит параллельно линии здоровья, указывает на наличие в жизни человека пагубных зависимостей.

При всей притягательности хиромантии как простого и понятного способа навигации по жизни стопроцентно доверяться ей не стоит. Ученые не нашли эмпирических подтверждений правдивости гаданий по руке. Ко всему сопряженному с хиромантией (например, диагностика болезней по состоянию ладоней) также лучше отнестись скептически. Но не без доли юмора, что важно: иначе рискуете закоснеть в своем видении мира и прослыть занудой.